La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Arzúa.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Arzúa
100,0%
escrutado
68,0%
participación
+12,4%
| Votos totales | 3.399 | 68,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.600 | 32,0% |
| Votos en blanco | 27 | 0,8% |
| Votos nulos | 38 | 1,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
55,3%
BNG
32,5%
PSdeG-PSOE
9,0%
VOX
1,2%
SUMAR GALICIA
0,9%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PACMA
0,1%
ECG
0,1%
PUM+J
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.859 | 55,3% | |
|
|
1.091 | 32,5% | |
|
|
302 | 9,0% | |
|
|
39 | 1,2% | |
|
|
31 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.598 56,8% B.N.G.
730 25,9% PSdeG-PSOE
353 12,5% VOX
43 1,5% GALICIA EN COMÚN
40 1,4% Cs
8 0,3% MAREA GALEGUISTA
8 0,3% PACMA
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
3 0,1% PCTG
3 0,1% P-LIB
1 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.768 56,1% PSdeG-PSOE
441 14,0% EN MAREA
397 12,6% BNG-NÓS
379 12,0% C's
73 2,3% CxG
20 0,6% PACMA
19 0,6% C-C
16 0,5% GAÑEMOS
3 0,1% A.I.D.G.
2 0,1% C 21
2 0,1% PAYJ
2 0,1% A.D.C.G.
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% UNIDOS SI-DEF
1 0,0% P-LIB
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.709 53,5% PSdeG-PSOE
501 15,7% BNG
394 12,3% AGE (EU-ANOVA)
394 12,3% CxG
42 1,3% UPyD
24 0,8% Eb
11 0,3% PACMA
6 0,2% PH
6 0,2% C.XXI
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,1% PT
4 0,1% CDL
4 0,1% SAIn
3 0,1% SCD
2 0,1% UNIÓN CORUÑESA
1 0,0% UCE
1 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.859 55,3% BNG
1.091 32,5% PSdeG-PSOE
302 9,0% VOX
39 1,2% SUMAR GALICIA
31 0,9% ESCANOS EN BRANCO
5 0,1% PACMA
4 0,1% ECG
2 0,1% PUM+J
1 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.598 56,8% B.N.G.
730 25,9% PSdeG-PSOE
353 12,5% VOX
43 1,5% GALICIA EN COMÚN
40 1,4% Cs
8 0,3% MAREA GALEGUISTA
8 0,3% PACMA
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
3 0,1% PCTG
3 0,1% P-LIB
1 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.768 56,1% PSdeG-PSOE
441 14,0% EN MAREA
397 12,6% BNG-NÓS
379 12,0% C's
73 2,3% CxG
20 0,6% PACMA
19 0,6% C-C
16 0,5% GAÑEMOS
3 0,1% A.I.D.G.
2 0,1% C 21
2 0,1% PAYJ
2 0,1% A.D.C.G.
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% UNIDOS SI-DEF
1 0,0% P-LIB
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.709 53,5% PSdeG-PSOE
501 15,7% BNG
394 12,3% AGE (EU-ANOVA)
394 12,3% CxG
42 1,3% UPyD
24 0,8% Eb
11 0,3% PACMA
6 0,2% PH
6 0,2% C.XXI
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,1% PT
4 0,1% CDL
4 0,1% SAIn
3 0,1% SCD
2 0,1% UNIÓN CORUÑESA
1 0,0% UCE
1 0,0% FE de las JONS
0 0,0%