La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cedeira.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Cedeira
100,0%
escrutado
61,1%
participación
+6,3%
| Votos totales | 3.315 | 61,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.110 | 38,9% |
| Votos en blanco | 23 | 0,7% |
| Votos nulos | 31 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
44,6%
BNG
37,3%
PSdeG-PSOE
12,5%
VOX
2,4%
SUMAR GALICIA
1,8%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.464 | 44,6% | |
|
|
1.224 | 37,3% | |
|
|
409 | 12,5% | |
|
|
79 | 2,4% | |
|
|
60 | 1,8% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.325 43,9% B.N.G.
932 30,9% PSdeG-PSOE
554 18,3% GALICIA EN COMÚN
85 2,8% VOX
68 2,3% Cs
9 0,3% EQUO
6 0,2% PACMA
6 0,2% MAREA GALEGUISTA
5 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% PCTG
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.704 50,9% EN MAREA
645 19,3% PSdeG-PSOE
519 15,5% BNG-NÓS
335 10,0% C's
64 1,9% PACMA
28 0,8% P.C.P.E.
6 0,2% C-C
4 0,1% PAYJ
4 0,1% A.D.C.G.
3 0,1% GAÑEMOS
3 0,1% P-LIB
3 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,0% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.822 51,6% PSdeG-PSOE
583 16,5% AGE (EU-ANOVA)
517 14,6% BNG
370 10,5% Eb
35 1,0% UPyD
28 0,8% PACMA
26 0,7% CxG
16 0,5% C.XXI
5 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,1% UNIÓN CORUÑESA
4 0,1% SCD
4 0,1% PH
4 0,1% PT
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% CDL
1 0,0% UCE
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.464 44,6% BNG
1.224 37,3% PSdeG-PSOE
409 12,5% VOX
79 2,4% SUMAR GALICIA
60 1,8% PACMA
11 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
8 0,2% ESCANOS EN BRANCO
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.325 43,9% B.N.G.
932 30,9% PSdeG-PSOE
554 18,3% GALICIA EN COMÚN
85 2,8% VOX
68 2,3% Cs
9 0,3% EQUO
6 0,2% PACMA
6 0,2% MAREA GALEGUISTA
5 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% PCTG
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.704 50,9% EN MAREA
645 19,3% PSdeG-PSOE
519 15,5% BNG-NÓS
335 10,0% C's
64 1,9% PACMA
28 0,8% P.C.P.E.
6 0,2% C-C
4 0,1% PAYJ
4 0,1% A.D.C.G.
3 0,1% GAÑEMOS
3 0,1% P-LIB
3 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,0% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.822 51,6% PSdeG-PSOE
583 16,5% AGE (EU-ANOVA)
517 14,6% BNG
370 10,5% Eb
35 1,0% UPyD
28 0,8% PACMA
26 0,7% CxG
16 0,5% C.XXI
5 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,1% UNIÓN CORUÑESA
4 0,1% SCD
4 0,1% PH
4 0,1% PT
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% CDL
1 0,0% UCE
0 0,0% SAIn
0 0,0%