La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Dumbría.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Dumbría
100,0%
escrutado
66,2%
participación
+11,5%
| Votos totales | 1.663 | 66,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 850 | 33,8% |
| Votos en blanco | 14 | 0,9% |
| Votos nulos | 25 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
45,1%
PSdeG-PSOE
25,9%
BNG
25,5%
VOX
1,4%
SUMAR GALICIA
0,9%
PACMA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
738 | 45,1% | |
|
|
425 | 25,9% | |
|
|
417 | 25,5% | |
|
|
23 | 1,4% | |
|
|
14 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
580 39,9% PSdeG-PSOE
513 35,3% B.N.G.
297 20,5% GALICIA EN COMÚN
19 1,3% VOX
19 1,3% Cs
5 0,3% PCTG
3 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,2% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% P-LIB
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
726 44,7% PSdeG-PSOE
628 38,7% EN MAREA
133 8,2% BNG-NÓS
76 4,7% C's
30 1,9% PACMA
6 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% C-C
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,1% C 21
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PAYJ
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% CxG
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
788 43,8% PP
700 38,9% BNG
138 7,7% AGE (EU-ANOVA)
114 6,3% CxG
8 0,4% UPyD
7 0,4% Eb
6 0,3% PACMA
4 0,2% PT
2 0,1% UCE
1 0,1% SCD
1 0,1% PH
1 0,1% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
738 45,1% PSdeG-PSOE
425 25,9% BNG
417 25,5% VOX
23 1,4% SUMAR GALICIA
14 0,9% PACMA
3 0,2% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,1% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
580 39,9% PSdeG-PSOE
513 35,3% B.N.G.
297 20,5% GALICIA EN COMÚN
19 1,3% VOX
19 1,3% Cs
5 0,3% PCTG
3 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,2% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% P-LIB
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
726 44,7% PSdeG-PSOE
628 38,7% EN MAREA
133 8,2% BNG-NÓS
76 4,7% C's
30 1,9% PACMA
6 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% C-C
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,1% C 21
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PAYJ
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% CxG
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
788 43,8% PP
700 38,9% BNG
138 7,7% AGE (EU-ANOVA)
114 6,3% CxG
8 0,4% UPyD
7 0,4% Eb
6 0,3% PACMA
4 0,2% PT
2 0,1% UCE
1 0,1% SCD
1 0,1% PH
1 0,1% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%