La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ponteceso.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Ponteceso
100,0%
escrutado
65,2%
participación
+7,9%
| Votos totales | 3.013 | 65,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.607 | 34,8% |
| Votos en blanco | 13 | 0,4% |
| Votos nulos | 35 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
52,6%
BNG
28,9%
PSdeG-PSOE
13,8%
VOX
2,4%
SUMAR GALICIA
1,0%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
PUM+J
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.567 | 52,6% | |
|
|
862 | 28,9% | |
|
|
410 | 13,8% | |
|
|
70 | 2,4% | |
|
|
30 | 1,0% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.432 52,7% B.N.G.
677 24,9% PSdeG-PSOE
473 17,4% GALICIA EN COMÚN
51 1,9% VOX
42 1,6% PACMA
6 0,2% Cs
4 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% EQUO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PCTG
1 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.674 55,9% PSdeG-PSOE
496 16,6% EN MAREA
443 14,8% BNG-NÓS
219 7,3% C's
82 2,7% PACMA
22 0,7% GAÑEMOS
6 0,2% CxG
4 0,1% A.I.D.G.
3 0,1% P-LIB
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PAYJ
3 0,1% A.D.C.G.
2 0,1% C-C
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% C 21
1 0,0% VN
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.746 56,6% PSdeG-PSOE
524 17,0% AGE (EU-ANOVA)
353 11,4% BNG
282 9,1% UPyD
33 1,1% CxG
14 0,5% Eb
12 0,4% PT
9 0,3% PACMA
8 0,3% SCD
7 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,2% SAIn
4 0,1% UCE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UNIÓN CORUÑESA
1 0,0% PH
1 0,0% C.XXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.567 52,6% BNG
862 28,9% PSdeG-PSOE
410 13,8% VOX
70 2,4% SUMAR GALICIA
30 1,0% PACMA
9 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
8 0,3% PUM+J
6 0,2% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% ECG
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.432 52,7% B.N.G.
677 24,9% PSdeG-PSOE
473 17,4% GALICIA EN COMÚN
51 1,9% VOX
42 1,6% PACMA
6 0,2% Cs
4 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% EQUO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PCTG
1 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.674 55,9% PSdeG-PSOE
496 16,6% EN MAREA
443 14,8% BNG-NÓS
219 7,3% C's
82 2,7% PACMA
22 0,7% GAÑEMOS
6 0,2% CxG
4 0,1% A.I.D.G.
3 0,1% P-LIB
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PAYJ
3 0,1% A.D.C.G.
2 0,1% C-C
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% C 21
1 0,0% VN
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.746 56,6% PSdeG-PSOE
524 17,0% AGE (EU-ANOVA)
353 11,4% BNG
282 9,1% UPyD
33 1,1% CxG
14 0,5% Eb
12 0,4% PT
9 0,3% PACMA
8 0,3% SCD
7 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,2% SAIn
4 0,1% UCE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UNIÓN CORUÑESA
1 0,0% PH
1 0,0% C.XXI
0 0,0% CDL
0 0,0%