La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Trazo.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Trazo
100,0%
escrutado
74,0%
participación
+8,1%
| Votos totales | 1.932 | 74,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 678 | 26,0% |
| Votos en blanco | 13 | 0,7% |
| Votos nulos | 25 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
64,7%
BNG
20,9%
PSdeG-PSOE
9,7%
VOX
2,7%
SUMAR GALICIA
0,6%
PACMA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PUM+J
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.234 | 64,7% | |
|
|
399 | 20,9% | |
|
|
185 | 9,7% | |
|
|
51 | 2,7% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.200 67,0% B.N.G.
276 15,4% PSdeG-PSOE
235 13,1% VOX
34 1,9% GALICIA EN COMÚN
21 1,2% Cs
6 0,3% PACMA
6 0,3% PUM+J
2 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.194 64,8% PSdeG-PSOE
260 14,1% EN MAREA
168 9,1% BNG-NÓS
129 7,0% C's
37 2,0% PACMA
13 0,7% CxG
8 0,4% GAÑEMOS
3 0,2% PAYJ
3 0,2% A.D.C.G.
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% VN
1 0,1% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.190 60,8% PSdeG-PSOE
381 19,5% AGE (EU-ANOVA)
148 7,6% BNG
121 6,2% CxG
14 0,7% UPyD
13 0,7% PACMA
12 0,6% UNIÓN CORUÑESA
4 0,2% Eb
4 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
3 0,2% PT
3 0,2% SAIn
2 0,1% SCD
2 0,1% PH
2 0,1% C.XXI
1 0,1% UCE
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.234 64,7% BNG
399 20,9% PSdeG-PSOE
185 9,7% VOX
51 2,7% SUMAR GALICIA
12 0,6% PACMA
6 0,3% ESCANOS EN BRANCO
5 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.200 67,0% B.N.G.
276 15,4% PSdeG-PSOE
235 13,1% VOX
34 1,9% GALICIA EN COMÚN
21 1,2% Cs
6 0,3% PACMA
6 0,3% PUM+J
2 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.194 64,8% PSdeG-PSOE
260 14,1% EN MAREA
168 9,1% BNG-NÓS
129 7,0% C's
37 2,0% PACMA
13 0,7% CxG
8 0,4% GAÑEMOS
3 0,2% PAYJ
3 0,2% A.D.C.G.
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% VN
1 0,1% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.190 60,8% PSdeG-PSOE
381 19,5% AGE (EU-ANOVA)
148 7,6% BNG
121 6,2% CxG
14 0,7% UPyD
13 0,7% PACMA
12 0,6% UNIÓN CORUÑESA
4 0,2% Eb
4 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
3 0,2% PT
3 0,2% SAIn
2 0,1% SCD
2 0,1% PH
2 0,1% C.XXI
1 0,1% UCE
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
0 0,0%