La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vinaixa.
100%
escrutado
50,1%
participación
-31,7%
| Votos totales | 186 | 50,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 185 | 49,9% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 4 | 2,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,6%
JUNTS UE
28,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,3%
PP
7,1%
VOX
3,8%
PODEMOS
2,7%
PACMA
1,1%
COMUNS SUMAR
1,1%
PMR
0,5%
PCPE/PCPC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
52 | 28,6% | |
|
|
52 | 28,6% | |
|
|
46 | 25,3% | |
|
|
13 | 7,1% | |
|
|
7 | 3,8% | |
|
|
5 | 2,7% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
128 40,1% AHORA REPÚBLICAS
112 35,1% PSOE
27 8,5% Cs
19 6,0% PP
13 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,5% VOX
7 2,2% PACMA
2 0,6% PCTE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
128 40,1% AHORA REPÚBLICAS
112 35,1% PSOE
27 8,5% Cs
19 6,0% PP
13 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,5% VOX
7 2,2% PACMA
2 0,6% PCTE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
84 33,6% ERC-NECat-EPDD
82 32,8% PSC-PSOE
30 12,0% P.P.
15 6,0% ICV-EUiA
11 4,4% PODEMOS
5 2,0% C's
4 1,6% EB
4 1,6% UPyD
2 0,8% EH BILDU-BNG
2 0,8% PACMA
1 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% ALTER
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
73 31,9% CiU
70 30,6% PP
37 16,2% ERC-(Edp-V)
33 14,4% II
4 1,8% ICV-EUiA
3 1,3% PACMA
3 1,3% RC
2 0,9% IZAN-RG
1 0,4% LIBERTAS
1 0,4% PCPE
1 0,4% PFyV
1 0,4% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
52 28,6% PSC
52 28,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
46 25,3% PP
13 7,1% VOX
7 3,8% PODEMOS
5 2,7% COMUNS SUMAR
2 1,1% PACMA
2 1,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,5% PCPE/PCPC
1 0,5% PMR
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
128 40,1% AHORA REPÚBLICAS
112 35,1% PSOE
27 8,5% Cs
19 6,0% PP
13 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,5% VOX
7 2,2% PACMA
2 0,6% PCTE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
128 40,1% AHORA REPÚBLICAS
112 35,1% PSOE
27 8,5% Cs
19 6,0% PP
13 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,5% VOX
7 2,2% PACMA
2 0,6% PCTE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
84 33,6% ERC-NECat-EPDD
82 32,8% PSC-PSOE
30 12,0% P.P.
15 6,0% ICV-EUiA
11 4,4% PODEMOS
5 2,0% C's
4 1,6% EB
4 1,6% UPyD
2 0,8% EH BILDU-BNG
2 0,8% PACMA
1 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% ALTER
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
73 31,9% CiU
70 30,6% PP
37 16,2% ERC-(Edp-V)
33 14,4% II
4 1,8% ICV-EUiA
3 1,3% PACMA
3 1,3% RC
2 0,9% IZAN-RG
1 0,4% LIBERTAS
1 0,4% PCPE
1 0,4% PFyV
1 0,4% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%