La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vielha e Mijaran.
100%
escrutado
34,9%
participación
-31,4%
| Votos totales | 1.334 | 34,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.490 | 65,1% |
| Votos en blanco | 3 | 0,2% |
| Votos nulos | 13 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
34,4%
PP
24,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
10,3%
JUNTS UE
9,1%
VOX
6,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,4%
PODEMOS
2,8%
COMUNS SUMAR
2,3%
Cs
1,2%
PACMA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
454 | 34,4% | |
|
|
328 | 24,8% | |
|
|
136 | 10,3% | |
|
|
120 | 9,1% | |
|
|
90 | 6,8% | |
|
|
58 | 4,4% | |
|
|
37 | 2,8% | |
|
|
31 | 2,3% | |
|
|
16 | 1,2% | |
|
|
10 | 0,8% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
781 31,2% JUNTS
417 16,6% AHORA REPÚBLICAS
353 14,1% Cs
305 12,2% PP
214 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 6,9% VOX
102 4,1% PACMA
32 1,3% CEUS
11 0,4% CV-EC
11 0,4% I.Fem
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% IZQP
4 0,2% FAC
3 0,1% MCR
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
781 31,2% JUNTS
417 16,6% AHORA REPÚBLICAS
353 14,1% Cs
305 12,2% PP
214 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 6,9% VOX
102 4,1% PACMA
32 1,3% CEUS
11 0,4% CV-EC
11 0,4% I.Fem
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% IZQP
4 0,2% FAC
3 0,1% MCR
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
312 21,5% P.P.
243 16,8% PSC-PSOE
241 16,6% ERC-NECat-EPDD
165 11,4% C's
121 8,4% ICV-EUiA
84 5,8% PODEMOS
65 4,5% UPyD
24 1,7% PACMA
21 1,4% EB
20 1,4% VOX
17 1,2% MOVIMIENTO RED
12 0,8% PIRATA.CAT
10 0,7% RECORTES CERO
9 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,5% PARTIDO X
7 0,5% EH BILDU-BNG
7 0,5% P.C.P.E.
5 0,3% CILUS
5 0,3% F.A.C.
4 0,3% I.Fem
3 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% M.C.R.
3 0,2% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
362 30,5% PP
362 30,5% CiU
294 24,8% ERC-(Edp-V)
40 3,4% ICV-EUiA
26 2,2% LV-GVE
11 0,9% UPyD
9 0,8% II
5 0,4% LIBERTAS
5 0,4% RC
4 0,3% POSI
3 0,3% PSA
3 0,3% IZAN-RG
2 0,2% PACMA
2 0,2% PH
1 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
454 34,4% PP
328 24,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
136 10,3% JUNTS UE
120 9,1% VOX
90 6,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
58 4,4% PODEMOS
37 2,8% COMUNS SUMAR
31 2,3% Cs
16 1,2% PACMA
10 0,8% IE
7 0,5% FO
6 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,3% PFAC
3 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,2% PMR
3 0,2% VOLT
3 0,2% GLG
2 0,2% IZQESP
2 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
781 31,2% JUNTS
417 16,6% AHORA REPÚBLICAS
353 14,1% Cs
305 12,2% PP
214 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 6,9% VOX
102 4,1% PACMA
32 1,3% CEUS
11 0,4% CV-EC
11 0,4% I.Fem
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% IZQP
4 0,2% FAC
3 0,1% MCR
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
781 31,2% JUNTS
417 16,6% AHORA REPÚBLICAS
353 14,1% Cs
305 12,2% PP
214 8,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 6,9% VOX
102 4,1% PACMA
32 1,3% CEUS
11 0,4% CV-EC
11 0,4% I.Fem
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% IZQP
4 0,2% FAC
3 0,1% MCR
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
312 21,5% P.P.
243 16,8% PSC-PSOE
241 16,6% ERC-NECat-EPDD
165 11,4% C's
121 8,4% ICV-EUiA
84 5,8% PODEMOS
65 4,5% UPyD
24 1,7% PACMA
21 1,4% EB
20 1,4% VOX
17 1,2% MOVIMIENTO RED
12 0,8% PIRATA.CAT
10 0,7% RECORTES CERO
9 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,5% PARTIDO X
7 0,5% EH BILDU-BNG
7 0,5% P.C.P.E.
5 0,3% CILUS
5 0,3% F.A.C.
4 0,3% I.Fem
3 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% M.C.R.
3 0,2% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
362 30,5% PP
362 30,5% CiU
294 24,8% ERC-(Edp-V)
40 3,4% ICV-EUiA
26 2,2% LV-GVE
11 0,9% UPyD
9 0,8% II
5 0,4% LIBERTAS
5 0,4% RC
4 0,3% POSI
3 0,3% PSA
3 0,3% IZAN-RG
2 0,2% PACMA
2 0,2% PH
1 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%