La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Linyola.
100%
escrutado
38,2%
participación
-36,0%
| Votos totales | 730 | 38,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.182 | 61,8% |
| Votos en blanco | 8 | 1,1% |
| Votos nulos | 8 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
41,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,5%
PSC
16,8%
PP
9,0%
VOX
5,7%
PODEMOS
1,0%
PACMA
0,8%
Cs
0,8%
COMUNS SUMAR
0,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
296 | 41,0% | |
|
|
148 | 20,5% | |
|
|
121 | 16,8% | |
|
|
65 | 9,0% | |
|
|
41 | 5,7% | |
|
|
7 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
610 42,8% AHORA REPÚBLICAS
500 35,1% PSOE
128 9,0% PP
59 4,1% Cs
55 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 1,8% PACMA
8 0,6% VOX
7 0,5% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
610 42,8% AHORA REPÚBLICAS
500 35,1% PSOE
128 9,0% PP
59 4,1% Cs
55 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 1,8% PACMA
8 0,6% VOX
7 0,5% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
400 43,6% CiU
273 29,8% P.P.
74 8,1% ICV-EUiA
59 6,4% PSC-PSOE
39 4,3% C's
16 1,7% PODEMOS
14 1,5% UPyD
5 0,5% PACMA
3 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% VOX
3 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% EB
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
185 28,5% PSC-PSOE
156 24,0% ERC-(Edp-V)
137 21,1% PP
116 17,9% ICV-EUiA
19 2,9% II
2 0,3% PREPAL
1 0,2% AES
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
296 41,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
148 20,5% PSC
121 16,8% PP
65 9,0% VOX
41 5,7% PODEMOS
7 1,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 0,8% COMUNS SUMAR
6 0,8% Cs
6 0,8% PACMA
6 0,8% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,3% F
2 0,3% SAE
2 0,3% CREE EN EUROPA
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PMR
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
610 42,8% AHORA REPÚBLICAS
500 35,1% PSOE
128 9,0% PP
59 4,1% Cs
55 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 1,8% PACMA
8 0,6% VOX
7 0,5% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
610 42,8% AHORA REPÚBLICAS
500 35,1% PSOE
128 9,0% PP
59 4,1% Cs
55 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 1,8% PACMA
8 0,6% VOX
7 0,5% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
400 43,6% CiU
273 29,8% P.P.
74 8,1% ICV-EUiA
59 6,4% PSC-PSOE
39 4,3% C's
16 1,7% PODEMOS
14 1,5% UPyD
5 0,5% PACMA
3 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% VOX
3 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% EB
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
185 28,5% PSC-PSOE
156 24,0% ERC-(Edp-V)
137 21,1% PP
116 17,9% ICV-EUiA
19 2,9% II
2 0,3% PREPAL
1 0,2% AES
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%