La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bellcaire d'Urgell.
100%
escrutado
44,6%
participación
-36,0%
| Votos totales | 420 | 44,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 522 | 55,4% |
| Votos en blanco | 8 | 1,9% |
| Votos nulos | 5 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
33,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
30,4%
PSC
15,9%
PP
8,0%
VOX
3,4%
COMUNS SUMAR
1,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
PODEMOS
1,7%
PMR
0,2%
PCTC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
140 | 33,7% | |
|
|
126 | 30,4% | |
|
|
66 | 15,9% | |
|
|
33 | 8,0% | |
|
|
14 | 3,4% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
7 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
350 44,1% AHORA REPÚBLICAS
303 38,2% PSOE
52 6,6% Cs
24 3,0% PP
24 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 2,4% IGRE
3 0,4% PACMA
2 0,3% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
350 44,1% AHORA REPÚBLICAS
303 38,2% PSOE
52 6,6% Cs
24 3,0% PP
24 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 2,4% IGRE
3 0,4% PACMA
2 0,3% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
239 42,2% ERC-NECat-EPDD
215 38,0% P.P.
33 5,8% PSC-PSOE
26 4,6% ICV-EUiA
23 4,1% C's
6 1,1% UPyD
4 0,7% PODEMOS
3 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,4% EH BILDU-BNG
2 0,4% PACMA
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
154 35,1% PSC-PSOE
127 28,9% ERC-(Edp-V)
82 18,7% PP
47 10,7% ICV-EUiA
14 3,2% PACMA
2 0,5% II
1 0,2% SAIn
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
140 33,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
126 30,4% PSC
66 15,9% PP
33 8,0% VOX
14 3,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 1,9% COMUNS SUMAR
8 1,9% PODEMOS
7 1,7% FE de las JONS
1 0,2% FO
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCTC
1 0,2% PMR
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
350 44,1% AHORA REPÚBLICAS
303 38,2% PSOE
52 6,6% Cs
24 3,0% PP
24 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 2,4% IGRE
3 0,4% PACMA
2 0,3% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
350 44,1% AHORA REPÚBLICAS
303 38,2% PSOE
52 6,6% Cs
24 3,0% PP
24 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 2,4% IGRE
3 0,4% PACMA
2 0,3% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
239 42,2% ERC-NECat-EPDD
215 38,0% P.P.
33 5,8% PSC-PSOE
26 4,6% ICV-EUiA
23 4,1% C's
6 1,1% UPyD
4 0,7% PODEMOS
3 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,4% EH BILDU-BNG
2 0,4% PACMA
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
154 35,1% PSC-PSOE
127 28,9% ERC-(Edp-V)
82 18,7% PP
47 10,7% ICV-EUiA
14 3,2% PACMA
2 0,5% II
1 0,2% SAIn
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%