La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mollerussa.
100%
escrutado
35,1%
participación
-27,4%
| Votos totales | 3.119 | 35,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.774 | 64,9% |
| Votos en blanco | 16 | 0,5% |
| Votos nulos | 28 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
30,9%
PSC
25,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,6%
PP
10,8%
VOX
6,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
COMUNS SUMAR
1,7%
PODEMOS
1,6%
PACMA
0,9%
PMR
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
956 | 30,9% | |
|
|
777 | 25,1% | |
|
|
513 | 16,6% | |
|
|
335 | 10,8% | |
|
|
202 | 6,5% | |
|
|
73 | 2,4% | |
|
|
52 | 1,7% | |
|
|
49 | 1,6% | |
|
|
28 | 0,9% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.512 46,3% AHORA REPÚBLICAS
1.322 24,4% PSOE
752 13,9% PP
232 4,3% Cs
224 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
169 3,1% PACMA
50 0,9% VOX
47 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% CV-EC
7 0,1% CPE
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PCTE
4 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% PACT
2 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.512 46,3% AHORA REPÚBLICAS
1.322 24,4% PSOE
752 13,9% PP
232 4,3% Cs
224 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
169 3,1% PACMA
50 0,9% VOX
47 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% CV-EC
7 0,1% CPE
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PCTE
4 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% PACT
2 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.332 34,6% ERC-NECat-EPDD
1.134 29,5% PSC-PSOE
451 11,7% P.P.
259 6,7% ICV-EUiA
229 6,0% C's
114 3,0% PODEMOS
72 1,9% PACMA
26 0,7% EB
20 0,5% UPyD
15 0,4% VOX
13 0,3% PIRATA.CAT
13 0,3% CILUS
13 0,3% MOVIMIENTO RED
12 0,3% PARTIDO X
11 0,3% RECORTES CERO
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% LEM
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
849 31,2% PSC-PSOE
847 31,1% PP
420 15,4% ERC-(Edp-V)
321 11,8% ICV-EUiA
69 2,5% II
18 0,7% LV-GVE
12 0,4% PACMA
10 0,4% LIBERTAS
10 0,4% RC
7 0,3% UPyD
6 0,2% IZAN-RG
4 0,2% FA
4 0,2% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,1% UV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% AES
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
956 30,9% PSC
777 25,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
513 16,6% PP
335 10,8% VOX
202 6,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
73 2,4% COMUNS SUMAR
52 1,7% PODEMOS
49 1,6% PACMA
28 0,9% PIRATES.CAT / REBELS
11 0,4% PMR
11 0,4% CEUS
10 0,3% FO
7 0,2% IE
7 0,2% VOLT
7 0,2% PCPE/PCPC
6 0,2% PCTC
6 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,2% PFAC
4 0,1% PH
3 0,1% Cs
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% CRT
1 0,0% EXISTE
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.512 46,3% AHORA REPÚBLICAS
1.322 24,4% PSOE
752 13,9% PP
232 4,3% Cs
224 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
169 3,1% PACMA
50 0,9% VOX
47 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% CV-EC
7 0,1% CPE
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PCTE
4 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% PACT
2 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.512 46,3% AHORA REPÚBLICAS
1.322 24,4% PSOE
752 13,9% PP
232 4,3% Cs
224 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
169 3,1% PACMA
50 0,9% VOX
47 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% CV-EC
7 0,1% CPE
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PCTE
4 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% PACT
2 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.332 34,6% ERC-NECat-EPDD
1.134 29,5% PSC-PSOE
451 11,7% P.P.
259 6,7% ICV-EUiA
229 6,0% C's
114 3,0% PODEMOS
72 1,9% PACMA
26 0,7% EB
20 0,5% UPyD
15 0,4% VOX
13 0,3% PIRATA.CAT
13 0,3% CILUS
13 0,3% MOVIMIENTO RED
12 0,3% PARTIDO X
11 0,3% RECORTES CERO
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% LEM
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
849 31,2% PSC-PSOE
847 31,1% PP
420 15,4% ERC-(Edp-V)
321 11,8% ICV-EUiA
69 2,5% II
18 0,7% LV-GVE
12 0,4% PACMA
10 0,4% LIBERTAS
10 0,4% RC
7 0,3% UPyD
6 0,2% IZAN-RG
4 0,2% FA
4 0,2% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,1% UV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% AES
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%