La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Miralcamp.
100%
escrutado
35,7%
participación
-39,0%
| Votos totales | 361 | 35,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 650 | 64,3% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 5 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
40,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,5%
PSC
20,2%
PP
8,1%
VOX
4,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PODEMOS
1,1%
PACMA
1,1%
PMR
0,6%
IE
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
143 | 40,2% | |
|
|
73 | 20,5% | |
|
|
72 | 20,2% | |
|
|
29 | 8,1% | |
|
|
15 | 4,2% | |
|
|
7 | 2,0% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
381 49,9% AHORA REPÚBLICAS
240 31,5% PSOE
69 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 2,8% Cs
19 2,5% PP
18 2,4% VOX
3 0,4% CV-EC
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
381 49,9% AHORA REPÚBLICAS
240 31,5% PSOE
69 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 2,8% Cs
19 2,5% PP
18 2,4% VOX
3 0,4% CV-EC
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
229 46,2% ERC-NECat-EPDD
144 29,0% PSC-PSOE
38 7,7% P.P.
25 5,0% ICV-EUiA
22 4,4% PACMA
6 1,2% C's
5 1,0% PODEMOS
5 1,0% UPyD
3 0,6% PARTIDO X
2 0,4% P-LIB
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% ALTER
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
145 37,6% PSC-PSOE
112 29,0% ERC-(Edp-V)
68 17,6% PP
34 8,8% ICV-EUiA
9 2,3% II
2 0,5% LV-GVE
1 0,3% POSI
1 0,3% DN
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
143 40,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
73 20,5% PSC
72 20,2% PP
29 8,1% VOX
15 4,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7 2,0% PACMA
4 1,1% PODEMOS
4 1,1% CEUS
2 0,6% IE
2 0,6% PMR
2 0,6% Cs
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% COMUNS SUMAR
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
381 49,9% AHORA REPÚBLICAS
240 31,5% PSOE
69 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 2,8% Cs
19 2,5% PP
18 2,4% VOX
3 0,4% CV-EC
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
381 49,9% AHORA REPÚBLICAS
240 31,5% PSOE
69 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 2,8% Cs
19 2,5% PP
18 2,4% VOX
3 0,4% CV-EC
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
229 46,2% ERC-NECat-EPDD
144 29,0% PSC-PSOE
38 7,7% P.P.
25 5,0% ICV-EUiA
22 4,4% PACMA
6 1,2% C's
5 1,0% PODEMOS
5 1,0% UPyD
3 0,6% PARTIDO X
2 0,4% P-LIB
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% ALTER
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
145 37,6% PSC-PSOE
112 29,0% ERC-(Edp-V)
68 17,6% PP
34 8,8% ICV-EUiA
9 2,3% II
2 0,5% LV-GVE
1 0,3% POSI
1 0,3% DN
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%