La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alfarràs.
100% escrutado
35,9% participación -37,3%
Votos totales 726 35,9%
Abstenciones 1.295 64,1%
Votos en blanco 9 1,3%
Votos nulos 6 0,8%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 34,6% JUNTS UE 20,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES 16,8% PP 12,9% VOX 4,3% PODEMOS 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,9% PACMA 1,7% COMUNS SUMAR 1,1% FO 0,3%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 249 34,6%
JUNTS UE 147 20,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 121 16,8%
PP 93 12,9%
VOX 31 4,3%
PODEMOS 25 3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 14 1,9%
PACMA 12 1,7%
COMUNS SUMAR 8 1,1%
Cs 2 0,3%
FO 2 0,3%
CEUS 1 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,1%
FE de las JONS 1 0,1%
PCPE/PCPC 1 0,1%
PFAC 1 0,1%
PIRATES.CAT / REBELS 1 0,1%
VOLT 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
IE 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 395 25,7%
    PSOE 374 24,3%
    JUNTS 350 22,7%
    Cs 95 6,2%
    PP 95 6,2%
    VOX 89 5,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 51 3,3%
    PACMA 17 1,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,7%
    CPE 6 0,4%
    IZQP 6 0,4%
    MIEL 4 0,3%
    PUM+J 4 0,3%
    PACT 3 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,2%
    VOLT 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    CEUS 2 0,1%
    CV-EC 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 395 25,7%
    PSOE 374 24,3%
    JUNTS 350 22,7%
    Cs 95 6,2%
    PP 95 6,2%
    VOX 89 5,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 51 3,3%
    PACMA 17 1,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,7%
    CPE 6 0,4%
    IZQP 6 0,4%
    MIEL 4 0,3%
    PUM+J 4 0,3%
    PACT 3 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,2%
    VOLT 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    CEUS 2 0,1%
    CV-EC 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 242 26,6%
    PSC-PSOE 193 21,2%
    ERC-NECat-EPDD 176 19,3%
    P.P. 107 11,7%
    ICV-EUiA 53 5,8%
    PODEMOS 25 2,7%
    C's 22 2,4%
    PACMA 18 2,0%
    UPyD 10 1,1%
    EB 9 1,0%
    I.Fem 4 0,4%
    P.C.P.E. 4 0,4%
    EH BILDU-BNG 4 0,4%
    PIRATA.CAT 3 0,3%
    RECORTES CERO 2 0,2%
    PARTIDO X 2 0,2%
    M.C.R. 2 0,2%
    MOVIMIENTO RED 2 0,2%
    M.S.R. 2 0,2%
    F.A.C. 1 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    CILUS 1 0,1%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 338 43,4%
    CiU 185 23,8%
    PP 138 17,7%
    ERC-(Edp-V) 51 6,6%
    ICV-EUiA 20 2,6%
    II 6 0,8%
    LV-GVE 4 0,5%
    PUM+J 4 0,5%
    PACMA 3 0,4%
    FA 3 0,4%
    PFyV 3 0,4%
    UV 3 0,4%
    PCPE 2 0,3%
    POSI 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 249 34,6%
    JUNTS UE 147 20,4%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 121 16,8%
    PP 93 12,9%
    VOX 31 4,3%
    PODEMOS 25 3,5%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 14 1,9%
    PACMA 12 1,7%
    COMUNS SUMAR 8 1,1%
    Cs 2 0,3%
    FO 2 0,3%
    CEUS 1 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    PCPE/PCPC 1 0,1%
    PFAC 1 0,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    IE 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 395 25,7%
    PSOE 374 24,3%
    JUNTS 350 22,7%
    Cs 95 6,2%
    PP 95 6,2%
    VOX 89 5,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 51 3,3%
    PACMA 17 1,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,7%
    CPE 6 0,4%
    IZQP 6 0,4%
    MIEL 4 0,3%
    PUM+J 4 0,3%
    PACT 3 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,2%
    VOLT 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    CEUS 2 0,1%
    CV-EC 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 395 25,7%
    PSOE 374 24,3%
    JUNTS 350 22,7%
    Cs 95 6,2%
    PP 95 6,2%
    VOX 89 5,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 51 3,3%
    PACMA 17 1,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,7%
    CPE 6 0,4%
    IZQP 6 0,4%
    MIEL 4 0,3%
    PUM+J 4 0,3%
    PACT 3 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,2%
    VOLT 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    CEUS 2 0,1%
    CV-EC 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 242 26,6%
    PSC-PSOE 193 21,2%
    ERC-NECat-EPDD 176 19,3%
    P.P. 107 11,7%
    ICV-EUiA 53 5,8%
    PODEMOS 25 2,7%
    C's 22 2,4%
    PACMA 18 2,0%
    UPyD 10 1,1%
    EB 9 1,0%
    I.Fem 4 0,4%
    P.C.P.E. 4 0,4%
    EH BILDU-BNG 4 0,4%
    PIRATA.CAT 3 0,3%
    RECORTES CERO 2 0,2%
    PARTIDO X 2 0,2%
    M.C.R. 2 0,2%
    MOVIMIENTO RED 2 0,2%
    M.S.R. 2 0,2%
    F.A.C. 1 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    CILUS 1 0,1%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 338 43,4%
    CiU 185 23,8%
    PP 138 17,7%
    ERC-(Edp-V) 51 6,6%
    ICV-EUiA 20 2,6%
    II 6 0,8%
    LV-GVE 4 0,5%
    PUM+J 4 0,5%
    PACMA 3 0,4%
    FA 3 0,4%
    PFyV 3 0,4%
    UV 3 0,4%
    PCPE 2 0,3%
    POSI 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente