La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Àger.
100%
escrutado
42,3%
participación
-36,1%
| Votos totales | 207 | 42,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 282 | 57,7% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
43,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
22,3%
PSC
19,4%
PP
5,3%
VOX
3,9%
PODEMOS
1,5%
PACMA
1,0%
ESCAÑOS EN BLANCO
1,0%
COMUNS SUMAR
1,0%
PFAC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
90 | 43,7% | |
|
|
46 | 22,3% | |
|
|
40 | 19,4% | |
|
|
11 | 5,3% | |
|
|
8 | 3,9% | |
|
|
3 | 1,5% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
203 53,1% AHORA REPÚBLICAS
103 27,0% PSOE
26 6,8% PP
12 3,1% PACMA
9 2,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,1% Cs
5 1,3% VOX
5 1,3% pirates.cat/ep
3 0,8% CV-EC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% SAIn
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
203 53,1% AHORA REPÚBLICAS
103 27,0% PSOE
26 6,8% PP
12 3,1% PACMA
9 2,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,1% Cs
5 1,3% VOX
5 1,3% pirates.cat/ep
3 0,8% CV-EC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% SAIn
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
104 40,5% CiU
97 37,7% P.P.
15 5,8% PSC-PSOE
11 4,3% ICV-EUiA
8 3,1% PACMA
6 2,3% C's
3 1,2% EH BILDU-BNG
2 0,8% PH
1 0,4% VOX
1 0,4% EB
1 0,4% PODEMOS
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
70 42,7% ERC-(Edp-V)
36 22,0% PSC-PSOE
21 12,8% PP
18 11,0% PACMA
6 3,7% ICV-EUiA
5 3,1% II
1 0,6% LV-GVE
1 0,6% RC
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
90 43,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
46 22,3% PSC
40 19,4% PP
11 5,3% VOX
8 3,9% PODEMOS
3 1,5% COMUNS SUMAR
2 1,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 1,0% PACMA
2 1,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,5% PFAC
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
203 53,1% AHORA REPÚBLICAS
103 27,0% PSOE
26 6,8% PP
12 3,1% PACMA
9 2,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,1% Cs
5 1,3% VOX
5 1,3% pirates.cat/ep
3 0,8% CV-EC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% SAIn
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
203 53,1% AHORA REPÚBLICAS
103 27,0% PSOE
26 6,8% PP
12 3,1% PACMA
9 2,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,1% Cs
5 1,3% VOX
5 1,3% pirates.cat/ep
3 0,8% CV-EC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% SAIn
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
104 40,5% CiU
97 37,7% P.P.
15 5,8% PSC-PSOE
11 4,3% ICV-EUiA
8 3,1% PACMA
6 2,3% C's
3 1,2% EH BILDU-BNG
2 0,8% PH
1 0,4% VOX
1 0,4% EB
1 0,4% PODEMOS
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
70 42,7% ERC-(Edp-V)
36 22,0% PSC-PSOE
21 12,8% PP
18 11,0% PACMA
6 3,7% ICV-EUiA
5 3,1% II
1 0,6% LV-GVE
1 0,6% RC
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%