La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Albatàrrec.
100%
escrutado
34,1%
participación
-36,9%
| Votos totales | 482 | 34,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 931 | 65,9% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 6 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
25,4%
PSC
21,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,3%
VOX
9,0%
PP
9,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,7%
PODEMOS
2,7%
COMUNS SUMAR
1,9%
PACMA
1,1%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
121 | 25,4% | |
|
|
104 | 21,8% | |
|
|
92 | 19,3% | |
|
|
43 | 9,0% | |
|
|
43 | 9,0% | |
|
|
32 | 6,7% | |
|
|
13 | 2,7% | |
|
|
9 | 1,9% | |
|
|
5 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
407 41,1% AHORA REPÚBLICAS
257 25,9% PSOE
132 13,3% Cs
78 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 3,4% PP
28 2,8% VOX
15 1,5% PACMA
11 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,5% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% PUM+J
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
407 41,1% AHORA REPÚBLICAS
257 25,9% PSOE
132 13,3% Cs
78 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 3,4% PP
28 2,8% VOX
15 1,5% PACMA
11 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,5% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% PUM+J
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
171 28,8% ERC-NECat-EPDD
160 27,0% PSC-PSOE
54 9,1% P.P.
52 8,8% ICV-EUiA
47 7,9% PODEMOS
26 4,4% C's
13 2,2% PACMA
12 2,0% UPyD
5 0,8% PIRATA.CAT
4 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,7% RECORTES CERO
3 0,5% VOX
3 0,5% PARTIDO X
2 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,3% EB
2 0,3% D.N.
2 0,3% I.Fem
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
141 34,1% CiU
138 33,3% PP
67 16,2% ERC-(Edp-V)
33 8,0% ICV-EUiA
12 2,9% LV-GVE
3 0,7% PREPAL
1 0,2% PCPE
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
121 25,4% PSC
104 21,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
92 19,3% PP
43 9,0% VOX
43 9,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
32 6,7% PODEMOS
13 2,7% COMUNS SUMAR
9 1,9% PACMA
5 1,1% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,6% CEUS
2 0,4% J.U.E.X.
2 0,4% PFAC
2 0,4% Cs
1 0,2% IE
1 0,2% PMR
1 0,2% SAE
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
407 41,1% AHORA REPÚBLICAS
257 25,9% PSOE
132 13,3% Cs
78 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 3,4% PP
28 2,8% VOX
15 1,5% PACMA
11 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,5% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% PUM+J
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
407 41,1% AHORA REPÚBLICAS
257 25,9% PSOE
132 13,3% Cs
78 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 3,4% PP
28 2,8% VOX
15 1,5% PACMA
11 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,5% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% PUM+J
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
171 28,8% ERC-NECat-EPDD
160 27,0% PSC-PSOE
54 9,1% P.P.
52 8,8% ICV-EUiA
47 7,9% PODEMOS
26 4,4% C's
13 2,2% PACMA
12 2,0% UPyD
5 0,8% PIRATA.CAT
4 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,7% RECORTES CERO
3 0,5% VOX
3 0,5% PARTIDO X
2 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,3% EB
2 0,3% D.N.
2 0,3% I.Fem
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
141 34,1% CiU
138 33,3% PP
67 16,2% ERC-(Edp-V)
33 8,0% ICV-EUiA
12 2,9% LV-GVE
3 0,7% PREPAL
1 0,2% PCPE
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%