La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Puigverd de Lleida.
100%
escrutado
40,5%
participación
-36,1%
| Votos totales | 440 | 40,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 646 | 59,5% |
| Votos en blanco | 6 | 1,4% |
| Votos nulos | 1 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,2%
JUNTS UE
23,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
22,1%
PP
8,7%
VOX
6,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
PODEMOS
1,4%
PACMA
0,9%
PCTC
0,7%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
124 | 28,2% | |
|
|
101 | 23,0% | |
|
|
97 | 22,1% | |
|
|
38 | 8,7% | |
|
|
28 | 6,4% | |
|
|
22 | 5,0% | |
|
|
6 | 1,4% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
298 37,3% AHORA REPÚBLICAS
228 28,5% PSOE
127 15,9% Cs
38 4,8% PP
35 4,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,8% VOX
13 1,6% PACMA
7 0,9% PCTE
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
298 37,3% AHORA REPÚBLICAS
228 28,5% PSOE
127 15,9% Cs
38 4,8% PP
35 4,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,8% VOX
13 1,6% PACMA
7 0,9% PCTE
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
159 34,6% CiU
108 23,5% PSC-PSOE
54 11,7% P.P.
54 11,7% ICV-EUiA
28 6,1% PODEMOS
13 2,8% C's
12 2,6% PARTIDO X
4 0,9% PACMA
3 0,7% I.Fem
2 0,4% UPyD
2 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,4% PIRATA.CAT
2 0,4% ImpulsoSocial
1 0,2% PH
1 0,2% VOX
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
158 41,9% PP
72 19,1% CiU
61 16,2% ERC-(Edp-V)
43 11,4% ICV-EUiA
12 3,2% II
6 1,6% POSI
4 1,1% PACMA
3 0,8% UPyD
3 0,8% LV-GVE
1 0,3% AA
1 0,3% RC
1 0,3% UV
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
124 28,2% JUNTS UE
101 23,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
97 22,1% PP
38 8,7% VOX
28 6,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
22 5,0% PODEMOS
6 1,4% PACMA
4 0,9% PCTC
3 0,7% COMUNS SUMAR
2 0,5% Cs
2 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,5% FO
1 0,2% IE
1 0,2% IZQESP
1 0,2% J.U.E.X.
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
298 37,3% AHORA REPÚBLICAS
228 28,5% PSOE
127 15,9% Cs
38 4,8% PP
35 4,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,8% VOX
13 1,6% PACMA
7 0,9% PCTE
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
298 37,3% AHORA REPÚBLICAS
228 28,5% PSOE
127 15,9% Cs
38 4,8% PP
35 4,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,8% VOX
13 1,6% PACMA
7 0,9% PCTE
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
159 34,6% CiU
108 23,5% PSC-PSOE
54 11,7% P.P.
54 11,7% ICV-EUiA
28 6,1% PODEMOS
13 2,8% C's
12 2,6% PARTIDO X
4 0,9% PACMA
3 0,7% I.Fem
2 0,4% UPyD
2 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,4% PIRATA.CAT
2 0,4% ImpulsoSocial
1 0,2% PH
1 0,2% VOX
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
158 41,9% PP
72 19,1% CiU
61 16,2% ERC-(Edp-V)
43 11,4% ICV-EUiA
12 3,2% II
6 1,6% POSI
4 1,1% PACMA
3 0,8% UPyD
3 0,8% LV-GVE
1 0,3% AA
1 0,3% RC
1 0,3% UV
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%