La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilanova de la Barca.
100%
escrutado
35,7%
participación
-44,5%
| Votos totales | 263 | 35,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 473 | 64,3% |
| Votos en blanco | 2 | 0,8% |
| Votos nulos | 2 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,4%
PSC
26,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,3%
PP
12,3%
VOX
5,4%
PODEMOS
3,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
COMUNS SUMAR
0,8%
VOLT
0,4%
PMR
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
82 | 31,4% | |
|
|
68 | 26,1% | |
|
|
40 | 15,3% | |
|
|
32 | 12,3% | |
|
|
14 | 5,4% | |
|
|
9 | 3,4% | |
|
|
5 | 1,9% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
238 41,2% AHORA REPÚBLICAS
156 27,0% PSOE
74 12,8% Cs
29 5,0% PP
28 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 4,3% VOX
9 1,6% CXE
3 0,5% PACMA
2 0,4% VOLT
2 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
238 41,2% AHORA REPÚBLICAS
156 27,0% PSOE
74 12,8% Cs
29 5,0% PP
28 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 4,3% VOX
9 1,6% CXE
3 0,5% PACMA
2 0,4% VOLT
2 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
135 35,7% CiU
112 29,6% PSC-PSOE
48 12,7% P.P.
46 12,2% ICV-EUiA
15 4,0% C's
8 2,1% EB
3 0,8% PODEMOS
3 0,8% PACMA
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% EH BILDU-BNG
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
124 39,9% CiU
77 24,8% PP
52 16,7% ERC-(Edp-V)
40 12,9% ICV-EUiA
8 2,6% CDS
2 0,6% AES
2 0,6% LV-GVE
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
82 31,4% PSC
68 26,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
40 15,3% PP
32 12,3% VOX
14 5,4% PODEMOS
9 3,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 1,9% COMUNS SUMAR
2 0,8% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,4% FO
1 0,4% IE
1 0,4% PACMA
1 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,4% PMR
1 0,4% VOLT
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
238 41,2% AHORA REPÚBLICAS
156 27,0% PSOE
74 12,8% Cs
29 5,0% PP
28 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 4,3% VOX
9 1,6% CXE
3 0,5% PACMA
2 0,4% VOLT
2 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
238 41,2% AHORA REPÚBLICAS
156 27,0% PSOE
74 12,8% Cs
29 5,0% PP
28 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 4,3% VOX
9 1,6% CXE
3 0,5% PACMA
2 0,4% VOLT
2 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
135 35,7% CiU
112 29,6% PSC-PSOE
48 12,7% P.P.
46 12,2% ICV-EUiA
15 4,0% C's
8 2,1% EB
3 0,8% PODEMOS
3 0,8% PACMA
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% EH BILDU-BNG
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
124 39,9% CiU
77 24,8% PP
52 16,7% ERC-(Edp-V)
40 12,9% ICV-EUiA
8 2,6% CDS
2 0,6% AES
2 0,6% LV-GVE
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%