La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Camarasa.
100%
escrutado
46,1%
participación
-32,3%
| Votos totales | 310 | 46,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 363 | 53,9% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 6 | 1,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
30,3%
JUNTS UE
28,6%
PSC
16,1%
PP
8,6%
VOX
4,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PODEMOS
2,3%
COMUNS SUMAR
2,3%
PIRATES.CAT / REBELS
1,0%
PACMA
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
92 | 30,3% | |
|
|
87 | 28,6% | |
|
|
49 | 16,1% | |
|
|
26 | 8,6% | |
|
|
14 | 4,6% | |
|
|
8 | 2,6% | |
|
|
7 | 2,3% | |
|
|
7 | 2,3% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
258 47,1% AHORA REPÚBLICAS
172 31,4% PSOE
38 6,9% Cs
27 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,0% PP
14 2,6% PACMA
3 0,6% VOX
3 0,6% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
258 47,1% AHORA REPÚBLICAS
172 31,4% PSOE
38 6,9% Cs
27 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,0% PP
14 2,6% PACMA
3 0,6% VOX
3 0,6% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
131 36,4% ERC-NECat-EPDD
124 34,4% ICV-EUiA
38 10,6% P.P.
16 4,4% PSC-PSOE
15 4,2% C's
9 2,5% EB
5 1,4% PODEMOS
4 1,1% UPyD
2 0,6% PACMA
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% EH BILDU-BNG
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
102 37,1% PSC-PSOE
53 19,3% ERC-(Edp-V)
52 18,9% PP
24 8,7% ICV-EUiA
12 4,4% PACMA
7 2,6% RC
3 1,1% II
2 0,7% LV-GVE
1 0,4% FN
1 0,4% LIBERTAS
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
92 30,3% JUNTS UE
87 28,6% PSC
49 16,1% PP
26 8,6% VOX
14 4,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 2,6% COMUNS SUMAR
7 2,3% PODEMOS
7 2,3% Cs
3 1,0% PACMA
3 1,0% PIRATES.CAT / REBELS
3 1,0% IE
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PMR
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
258 47,1% AHORA REPÚBLICAS
172 31,4% PSOE
38 6,9% Cs
27 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,0% PP
14 2,6% PACMA
3 0,6% VOX
3 0,6% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
258 47,1% AHORA REPÚBLICAS
172 31,4% PSOE
38 6,9% Cs
27 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,0% PP
14 2,6% PACMA
3 0,6% VOX
3 0,6% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
131 36,4% ERC-NECat-EPDD
124 34,4% ICV-EUiA
38 10,6% P.P.
16 4,4% PSC-PSOE
15 4,2% C's
9 2,5% EB
5 1,4% PODEMOS
4 1,1% UPyD
2 0,6% PACMA
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% EH BILDU-BNG
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
102 37,1% PSC-PSOE
53 19,3% ERC-(Edp-V)
52 18,9% PP
24 8,7% ICV-EUiA
12 4,4% PACMA
7 2,6% RC
3 1,1% II
2 0,7% LV-GVE
1 0,4% FN
1 0,4% LIBERTAS
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%