La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcoletge.
100%
escrutado
30,8%
participación
-33,0%
| Votos totales | 772 | 30,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.735 | 69,2% |
| Votos en blanco | 4 | 0,5% |
| Votos nulos | 7 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
26,4%
JUNTS UE
23,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,4%
PP
10,2%
VOX
7,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,6%
COMUNS SUMAR
2,4%
PACMA
1,8%
PODEMOS
1,7%
Cs
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
202 | 26,4% | |
|
|
176 | 23,0% | |
|
|
133 | 17,4% | |
|
|
78 | 10,2% | |
|
|
60 | 7,8% | |
|
|
35 | 4,6% | |
|
|
18 | 2,4% | |
|
|
14 | 1,8% | |
|
|
13 | 1,7% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
502 32,6% AHORA REPÚBLICAS
402 26,1% PSOE
246 16,0% Cs
138 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 6,4% PP
48 3,1% VOX
24 1,6% PACMA
19 1,2% pirates.cat/ep
15 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,5% CV-EC
5 0,3% CONTIGO
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
502 32,6% AHORA REPÚBLICAS
402 26,1% PSOE
246 16,0% Cs
138 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 6,4% PP
48 3,1% VOX
24 1,6% PACMA
19 1,2% pirates.cat/ep
15 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,5% CV-EC
5 0,3% CONTIGO
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
293 31,4% CiU
219 23,4% PSC-PSOE
107 11,5% ICV-EUiA
77 8,2% P.P.
75 8,0% C's
38 4,1% UPyD
20 2,1% PODEMOS
17 1,8% PACMA
13 1,4% PIRATA.CAT
11 1,2% MOVIMIENTO RED
8 0,9% EB
6 0,6% PARTIDO X
3 0,3% CILUS
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% D.N.
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% VOX
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
184 29,3% PSC-PSOE
169 26,9% PP
114 18,2% ERC-(Edp-V)
90 14,3% ICV-EUiA
16 2,6% LV-GVE
5 0,8% LIBERTAS
5 0,8% UPyD
5 0,8% II
4 0,6% PCPE
3 0,5% PACMA
2 0,3% PUM+J
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% PH
1 0,2% POSI
1 0,2% AES
1 0,2% CDL
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
202 26,4% JUNTS UE
176 23,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
133 17,4% PP
78 10,2% VOX
60 7,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
35 4,6% COMUNS SUMAR
18 2,4% PACMA
14 1,8% PODEMOS
13 1,7% Cs
7 0,9% IE
6 0,8% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,8% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,4% PCTC
2 0,3% EXISTE
1 0,1% FO
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
502 32,6% AHORA REPÚBLICAS
402 26,1% PSOE
246 16,0% Cs
138 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 6,4% PP
48 3,1% VOX
24 1,6% PACMA
19 1,2% pirates.cat/ep
15 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,5% CV-EC
5 0,3% CONTIGO
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
502 32,6% AHORA REPÚBLICAS
402 26,1% PSOE
246 16,0% Cs
138 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 6,4% PP
48 3,1% VOX
24 1,6% PACMA
19 1,2% pirates.cat/ep
15 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,5% CV-EC
5 0,3% CONTIGO
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
293 31,4% CiU
219 23,4% PSC-PSOE
107 11,5% ICV-EUiA
77 8,2% P.P.
75 8,0% C's
38 4,1% UPyD
20 2,1% PODEMOS
17 1,8% PACMA
13 1,4% PIRATA.CAT
11 1,2% MOVIMIENTO RED
8 0,9% EB
6 0,6% PARTIDO X
3 0,3% CILUS
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% D.N.
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% VOX
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
184 29,3% PSC-PSOE
169 26,9% PP
114 18,2% ERC-(Edp-V)
90 14,3% ICV-EUiA
16 2,6% LV-GVE
5 0,8% LIBERTAS
5 0,8% UPyD
5 0,8% II
4 0,6% PCPE
3 0,5% PACMA
2 0,3% PUM+J
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% PH
1 0,2% POSI
1 0,2% AES
1 0,2% CDL
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%