La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Almenar.
100%
escrutado
35,0%
participación
-34,8%
| Votos totales | 876 | 35,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.625 | 65,0% |
| Votos en blanco | 8 | 0,9% |
| Votos nulos | 5 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,9%
JUNTS UE
26,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,3%
PP
6,5%
VOX
5,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PODEMOS
1,6%
COMUNS SUMAR
1,4%
IE
0,7%
PACMA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
252 | 28,9% | |
|
|
234 | 26,9% | |
|
|
212 | 24,3% | |
|
|
57 | 6,5% | |
|
|
45 | 5,2% | |
|
|
18 | 2,1% | |
|
|
14 | 1,6% | |
|
|
12 | 1,4% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
672 38,0% AHORA REPÚBLICAS
575 32,5% PSOE
289 16,3% PP
58 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 3,2% Cs
50 2,8% VOX
12 0,7% PACMA
7 0,4% CPE
5 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% ALTER
3 0,2% PCTE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
672 38,0% AHORA REPÚBLICAS
575 32,5% PSOE
289 16,3% PP
58 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 3,2% Cs
50 2,8% VOX
12 0,7% PACMA
7 0,4% CPE
5 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% ALTER
3 0,2% PCTE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
390 39,1% CiU
327 32,8% PSC-PSOE
90 9,0% ICV-EUiA
61 6,1% P.P.
51 5,1% PODEMOS
17 1,7% EB
10 1,0% C's
8 0,8% PACMA
5 0,5% ALTER
5 0,5% PH
3 0,3% EH BILDU-BNG
3 0,3% UPyD
2 0,2% VOX
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
296 36,1% CiU
292 35,6% ERC-(Edp-V)
86 10,5% PP
84 10,2% ICV-EUiA
20 2,4% LV-GVE
5 0,6% II
3 0,4% PACMA
3 0,4% LIBERTAS
2 0,2% PCPE
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% UPyD
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
252 28,9% JUNTS UE
234 26,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
212 24,3% PP
57 6,5% VOX
45 5,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 2,1% PODEMOS
14 1,6% COMUNS SUMAR
12 1,4% IE
6 0,7% PACMA
4 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,3% Cs
2 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,2% PCPE/PCPC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
672 38,0% AHORA REPÚBLICAS
575 32,5% PSOE
289 16,3% PP
58 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 3,2% Cs
50 2,8% VOX
12 0,7% PACMA
7 0,4% CPE
5 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% ALTER
3 0,2% PCTE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
672 38,0% AHORA REPÚBLICAS
575 32,5% PSOE
289 16,3% PP
58 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 3,2% Cs
50 2,8% VOX
12 0,7% PACMA
7 0,4% CPE
5 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% ALTER
3 0,2% PCTE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
390 39,1% CiU
327 32,8% PSC-PSOE
90 9,0% ICV-EUiA
61 6,1% P.P.
51 5,1% PODEMOS
17 1,7% EB
10 1,0% C's
8 0,8% PACMA
5 0,5% ALTER
5 0,5% PH
3 0,3% EH BILDU-BNG
3 0,3% UPyD
2 0,2% VOX
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
296 36,1% CiU
292 35,6% ERC-(Edp-V)
86 10,5% PP
84 10,2% ICV-EUiA
20 2,4% LV-GVE
5 0,6% II
3 0,4% PACMA
3 0,4% LIBERTAS
2 0,2% PCPE
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% UPyD
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%