La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torà.
100%
escrutado
42,3%
participación
-34,8%
| Votos totales | 382 | 42,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 522 | 57,7% |
| Votos en blanco | 4 | 1,1% |
| Votos nulos | 2 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
39,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
28,9%
PSC
15,3%
PP
3,9%
PODEMOS
2,1%
COMUNS SUMAR
2,1%
VOX
1,8%
PACMA
1,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
VOLT
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
151 | 39,7% | |
|
|
110 | 28,9% | |
|
|
58 | 15,3% | |
|
|
15 | 3,9% | |
|
|
8 | 2,1% | |
|
|
8 | 2,1% | |
|
|
7 | 1,8% | |
|
|
6 | 1,6% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
402 57,8% AHORA REPÚBLICAS
205 29,5% PSOE
41 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 1,9% Cs
10 1,4% PP
7 1,0% VOX
4 0,6% PACMA
2 0,3% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
402 57,8% AHORA REPÚBLICAS
205 29,5% PSOE
41 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 1,9% Cs
10 1,4% PP
7 1,0% VOX
4 0,6% PACMA
2 0,3% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
193 45,3% CiU
169 39,7% PSC-PSOE
21 4,9% ICV-EUiA
12 2,8% P.P.
10 2,3% C's
4 0,9% EH BILDU-BNG
4 0,9% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,5% EB
2 0,5% PIRATA.CAT
2 0,5% PACMA
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
122 42,5% ERC-(Edp-V)
47 16,4% PSC-PSOE
45 15,7% PP
23 8,0% ICV-EUiA
13 4,5% II
5 1,7% LV-GVE
5 1,7% RC
2 0,7% IZAN-RG
1 0,4% FN
1 0,4% PREPAL
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
151 39,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
110 28,9% PSC
58 15,3% PP
15 3,9% COMUNS SUMAR
8 2,1% PODEMOS
8 2,1% VOX
7 1,8% PACMA
6 1,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,1% FO
2 0,5% VOLT
2 0,5% CEUS
1 0,3% IZQESP
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PMR
1 0,3% SAE
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
402 57,8% AHORA REPÚBLICAS
205 29,5% PSOE
41 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 1,9% Cs
10 1,4% PP
7 1,0% VOX
4 0,6% PACMA
2 0,3% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
402 57,8% AHORA REPÚBLICAS
205 29,5% PSOE
41 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 1,9% Cs
10 1,4% PP
7 1,0% VOX
4 0,6% PACMA
2 0,3% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
193 45,3% CiU
169 39,7% PSC-PSOE
21 4,9% ICV-EUiA
12 2,8% P.P.
10 2,3% C's
4 0,9% EH BILDU-BNG
4 0,9% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,5% EB
2 0,5% PIRATA.CAT
2 0,5% PACMA
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
122 42,5% ERC-(Edp-V)
47 16,4% PSC-PSOE
45 15,7% PP
23 8,0% ICV-EUiA
13 4,5% II
5 1,7% LV-GVE
5 1,7% RC
2 0,7% IZAN-RG
1 0,4% FN
1 0,4% PREPAL
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%