La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Almacelles.
100%
escrutado
35,9%
participación
-28,1%
| Votos totales | 1.641 | 35,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.936 | 64,1% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 15 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
27,1%
JUNTS UE
20,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,3%
PP
14,6%
VOX
8,5%
PODEMOS
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
COMUNS SUMAR
1,8%
PACMA
1,1%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
441 | 27,1% | |
|
|
330 | 20,3% | |
|
|
265 | 16,3% | |
|
|
237 | 14,6% | |
|
|
138 | 8,5% | |
|
|
59 | 3,6% | |
|
|
42 | 2,6% | |
|
|
30 | 1,8% | |
|
|
18 | 1,1% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
964 32,7% AHORA REPÚBLICAS
687 23,3% PSOE
507 17,2% Cs
212 7,2% PP
201 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 6,7% VOX
53 1,8% PACMA
31 1,1% IZQP
5 0,2% CEUS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% SAIn
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
964 32,7% AHORA REPÚBLICAS
687 23,3% PSOE
507 17,2% Cs
212 7,2% PP
201 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 6,7% VOX
53 1,8% PACMA
31 1,1% IZQP
5 0,2% CEUS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% SAIn
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
528 29,1% ERC-NECat-EPDD
398 21,9% P.P.
254 14,0% PSC-PSOE
230 12,7% ICV-EUiA
150 8,3% PODEMOS
59 3,2% C's
46 2,5% UPyD
19 1,0% EB
10 0,6% PACMA
8 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,4% EH BILDU-BNG
7 0,4% VOX
6 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,3% PREPAL
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PH
3 0,2% R.R.U.E.
3 0,2% P-LIB
2 0,1% PIRATA.CAT
2 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
515 33,3% CiU
455 29,5% PP
297 19,2% ERC-(Edp-V)
107 6,9% ICV-EUiA
51 3,3% LV-GVE
16 1,0% II
15 1,0% RC
5 0,3% PCPE
4 0,3% PSA
3 0,2% iF
3 0,2% DN
2 0,1% PACMA
2 0,1% UPyD
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
441 27,1% JUNTS UE
330 20,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
265 16,3% PP
237 14,6% VOX
138 8,5% PODEMOS
59 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
42 2,6% COMUNS SUMAR
30 1,8% PACMA
18 1,1% Cs
8 0,5% FO
7 0,4% IE
7 0,4% PCPE/PCPC
5 0,3% PMR
5 0,3% PCTC
4 0,2% IZQESP
3 0,2% PFAC
3 0,2% PREPAL
3 0,2% F
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
964 32,7% AHORA REPÚBLICAS
687 23,3% PSOE
507 17,2% Cs
212 7,2% PP
201 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 6,7% VOX
53 1,8% PACMA
31 1,1% IZQP
5 0,2% CEUS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% SAIn
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
964 32,7% AHORA REPÚBLICAS
687 23,3% PSOE
507 17,2% Cs
212 7,2% PP
201 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 6,7% VOX
53 1,8% PACMA
31 1,1% IZQP
5 0,2% CEUS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% SAIn
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
528 29,1% ERC-NECat-EPDD
398 21,9% P.P.
254 14,0% PSC-PSOE
230 12,7% ICV-EUiA
150 8,3% PODEMOS
59 3,2% C's
46 2,5% UPyD
19 1,0% EB
10 0,6% PACMA
8 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,4% EH BILDU-BNG
7 0,4% VOX
6 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,3% PREPAL
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PH
3 0,2% R.R.U.E.
3 0,2% P-LIB
2 0,1% PIRATA.CAT
2 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
515 33,3% CiU
455 29,5% PP
297 19,2% ERC-(Edp-V)
107 6,9% ICV-EUiA
51 3,3% LV-GVE
16 1,0% II
15 1,0% RC
5 0,3% PCPE
4 0,3% PSA
3 0,2% iF
3 0,2% DN
2 0,1% PACMA
2 0,1% UPyD
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%