La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Os de Balaguer.
100%
escrutado
42,4%
participación
-26,2%
| Votos totales | 361 | 42,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 490 | 57,6% |
| Votos en blanco | 8 | 2,2% |
| Votos nulos | 3 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,3%
PSC
18,2%
PP
10,3%
COMUNS SUMAR
3,4%
VOX
2,8%
PODEMOS
2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
PACMA
0,8%
PCTC
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
111 | 31,0% | |
|
|
87 | 24,3% | |
|
|
65 | 18,2% | |
|
|
37 | 10,3% | |
|
|
12 | 3,4% | |
|
|
10 | 2,8% | |
|
|
8 | 2,2% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
237 43,9% AHORA REPÚBLICAS
187 34,6% PSOE
42 7,8% Cs
28 5,2% PP
22 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,2% PACMA
3 0,6% VOLT
3 0,6% VOX
3 0,6% CPE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
237 43,9% AHORA REPÚBLICAS
187 34,6% PSOE
42 7,8% Cs
28 5,2% PP
22 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,2% PACMA
3 0,6% VOLT
3 0,6% VOX
3 0,6% CPE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
149 37,0% CiU
145 36,0% ICV-EUiA
26 6,5% PSC-PSOE
25 6,2% P.P.
23 5,7% EB
4 1,0% UPyD
3 0,7% C's
3 0,7% PODEMOS
3 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,5% CILUS
2 0,5% PACMA
1 0,2% PH
1 0,2% M.C.R.
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
91 31,2% PSC-PSOE
82 28,1% ERC-(Edp-V)
40 13,7% PP
39 13,4% ICV-EUiA
13 4,5% PACMA
3 1,0% II
2 0,7% LV-GVE
2 0,7% IZAN-RG
1 0,3% UCE
1 0,3% UPyD
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
111 31,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
87 24,3% PSC
65 18,2% PP
37 10,3% COMUNS SUMAR
12 3,4% VOX
10 2,8% PODEMOS
8 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,1% PACMA
3 0,8% Cs
2 0,6% IE
2 0,6% PCTC
2 0,6% CEUS
1 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% EXTREMEÑOS
1 0,3% FO
1 0,3% IZQESP
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
237 43,9% AHORA REPÚBLICAS
187 34,6% PSOE
42 7,8% Cs
28 5,2% PP
22 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,2% PACMA
3 0,6% VOLT
3 0,6% VOX
3 0,6% CPE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
237 43,9% AHORA REPÚBLICAS
187 34,6% PSOE
42 7,8% Cs
28 5,2% PP
22 4,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,2% PACMA
3 0,6% VOLT
3 0,6% VOX
3 0,6% CPE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
149 37,0% CiU
145 36,0% ICV-EUiA
26 6,5% PSC-PSOE
25 6,2% P.P.
23 5,7% EB
4 1,0% UPyD
3 0,7% C's
3 0,7% PODEMOS
3 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,5% CILUS
2 0,5% PACMA
1 0,2% PH
1 0,2% M.C.R.
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
91 31,2% PSC-PSOE
82 28,1% ERC-(Edp-V)
40 13,7% PP
39 13,4% ICV-EUiA
13 4,5% PACMA
3 1,0% II
2 0,7% LV-GVE
2 0,7% IZAN-RG
1 0,3% UCE
1 0,3% UPyD
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%