La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Olius.
100%
escrutado
45,6%
participación
-29,4%
| Votos totales | 350 | 45,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 417 | 54,4% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 6 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
48,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,3%
PSC
11,9%
PP
10,8%
VOX
3,8%
COMUNS SUMAR
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
PODEMOS
0,6%
PACMA
0,6%
PMR
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
165 | 48,0% | |
|
|
63 | 18,3% | |
|
|
41 | 11,9% | |
|
|
37 | 10,8% | |
|
|
13 | 3,8% | |
|
|
10 | 2,9% | |
|
|
6 | 1,7% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
291 52,7% AHORA REPÚBLICAS
151 27,4% PSOE
45 8,2% Cs
25 4,5% PP
14 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 0,9% PACMA
5 0,9% CPE
3 0,5% CV-EC
3 0,5% VOX
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
291 52,7% AHORA REPÚBLICAS
151 27,4% PSOE
45 8,2% Cs
25 4,5% PP
14 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 0,9% PACMA
5 0,9% CPE
3 0,5% CV-EC
3 0,5% VOX
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
144 41,0% ERC-NECat-EPDD
123 35,0% P.P.
18 5,1% ICV-EUiA
16 4,6% PSC-PSOE
12 3,4% PODEMOS
11 3,1% EH BILDU-BNG
3 0,9% F.A.C.
2 0,6% PACMA
2 0,6% C's
2 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,6% ALTER
1 0,3% I.Fem
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
96 45,9% ERC-(Edp-V)
36 17,2% PSC-PSOE
29 13,9% PP
25 12,0% ICV-EUiA
5 2,4% II
4 1,9% RC
1 0,5% iF
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
165 48,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
63 18,3% PSC
41 11,9% PP
37 10,8% VOX
13 3,8% COMUNS SUMAR
10 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 1,7% PACMA
2 0,6% PODEMOS
2 0,6% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% IE
1 0,3% PFAC
1 0,3% PMR
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
291 52,7% AHORA REPÚBLICAS
151 27,4% PSOE
45 8,2% Cs
25 4,5% PP
14 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 0,9% PACMA
5 0,9% CPE
3 0,5% CV-EC
3 0,5% VOX
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
291 52,7% AHORA REPÚBLICAS
151 27,4% PSOE
45 8,2% Cs
25 4,5% PP
14 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 0,9% PACMA
5 0,9% CPE
3 0,5% CV-EC
3 0,5% VOX
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
144 41,0% ERC-NECat-EPDD
123 35,0% P.P.
18 5,1% ICV-EUiA
16 4,6% PSC-PSOE
12 3,4% PODEMOS
11 3,1% EH BILDU-BNG
3 0,9% F.A.C.
2 0,6% PACMA
2 0,6% C's
2 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,6% ALTER
1 0,3% I.Fem
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
96 45,9% ERC-(Edp-V)
36 17,2% PSC-PSOE
29 13,9% PP
25 12,0% ICV-EUiA
5 2,4% II
4 1,9% RC
1 0,5% iF
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%