La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castellserà.
100%
escrutado
44,9%
participación
-33,2%
| Votos totales | 345 | 44,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 423 | 55,1% |
| Votos en blanco | 5 | 1,5% |
| Votos nulos | 3 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
41,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,7%
PSC
15,2%
PP
5,3%
VOX
2,0%
COMUNS SUMAR
2,0%
PODEMOS
1,8%
Cs
1,8%
PMR
0,6%
PACMA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
143 | 41,8% | |
|
|
88 | 25,7% | |
|
|
52 | 15,2% | |
|
|
18 | 5,3% | |
|
|
7 | 2,0% | |
|
|
7 | 2,0% | |
|
|
6 | 1,8% | |
|
|
6 | 1,8% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
311 49,2% AHORA REPÚBLICAS
194 30,7% PSOE
66 10,4% Cs
18 2,9% PP
17 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,9% PACMA
3 0,5% FAC
2 0,3% ALTER
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
311 49,2% AHORA REPÚBLICAS
194 30,7% PSOE
66 10,4% Cs
18 2,9% PP
17 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,9% PACMA
3 0,5% FAC
2 0,3% ALTER
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
201 41,4% CiU
193 39,8% PSC-PSOE
28 5,8% ICV-EUiA
22 4,5% P.P.
18 3,7% C's
8 1,6% UPyD
3 0,6% PACMA
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% EB
1 0,2% PODEMOS
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
156 44,1% PSC-PSOE
91 25,7% ERC-(Edp-V)
51 14,4% PP
22 6,2% ICV-EUiA
11 3,1% II
8 2,3% LV-GVE
2 0,6% IZAN-RG
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% AES
1 0,3% UPyD
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
143 41,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
88 25,7% PSC
52 15,2% PP
18 5,3% COMUNS SUMAR
7 2,0% VOX
7 2,0% Cs
6 1,8% PODEMOS
6 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,6% IE
2 0,6% PACMA
2 0,6% PMR
2 0,6% GLG
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
311 49,2% AHORA REPÚBLICAS
194 30,7% PSOE
66 10,4% Cs
18 2,9% PP
17 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,9% PACMA
3 0,5% FAC
2 0,3% ALTER
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
311 49,2% AHORA REPÚBLICAS
194 30,7% PSOE
66 10,4% Cs
18 2,9% PP
17 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,9% PACMA
3 0,5% FAC
2 0,3% ALTER
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
201 41,4% CiU
193 39,8% PSC-PSOE
28 5,8% ICV-EUiA
22 4,5% P.P.
18 3,7% C's
8 1,6% UPyD
3 0,6% PACMA
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% EB
1 0,2% PODEMOS
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
156 44,1% PSC-PSOE
91 25,7% ERC-(Edp-V)
51 14,4% PP
22 6,2% ICV-EUiA
11 3,1% II
8 2,3% LV-GVE
2 0,6% IZAN-RG
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% AES
1 0,3% UPyD
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%