La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sort.
100%
escrutado
41,3%
participación
-35,9%
| Votos totales | 698 | 41,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 991 | 58,7% |
| Votos en blanco | 6 | 0,9% |
| Votos nulos | 6 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
28,3%
JUNTS UE
25,7%
PSC
23,3%
PP
6,8%
COMUNS SUMAR
4,0%
PODEMOS
3,9%
VOX
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PMR
0,4%
PIRATES.CAT / REBELS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
196 | 28,3% | |
|
|
178 | 25,7% | |
|
|
161 | 23,3% | |
|
|
47 | 6,8% | |
|
|
28 | 4,0% | |
|
|
27 | 3,9% | |
|
|
25 | 3,6% | |
|
|
10 | 1,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
511 42,8% AHORA REPÚBLICAS
357 29,9% PSOE
143 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 4,7% Cs
51 4,3% PP
33 2,8% PACMA
9 0,8% VOX
3 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IGRE
2 0,2% VOLT
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
511 42,8% AHORA REPÚBLICAS
357 29,9% PSOE
143 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 4,7% Cs
51 4,3% PP
33 2,8% PACMA
9 0,8% VOX
3 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IGRE
2 0,2% VOLT
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
270 36,3% ERC-NECat-EPDD
230 31,0% ICV-EUiA
64 8,6% PSC-PSOE
59 7,9% P.P.
48 6,5% PODEMOS
11 1,5% C's
10 1,3% EH BILDU-BNG
6 0,8% EB
6 0,8% UPyD
5 0,7% MOVIMIENTO RED
5 0,7% I.Fem
2 0,3% PACMA
2 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% LEM
2 0,3% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
254 39,0% PSC-PSOE
163 25,0% ERC-(Edp-V)
85 13,0% PP
72 11,0% ICV-EUiA
34 5,2% LV-GVE
6 0,9% II
5 0,8% PACMA
4 0,6% IZAN-RG
3 0,5% CDL
2 0,3% UNA
1 0,2% CDS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UPyD
1 0,2% RC
1 0,2% UV
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
196 28,3% JUNTS UE
178 25,7% PSC
161 23,3% PP
47 6,8% COMUNS SUMAR
28 4,0% PODEMOS
27 3,9% VOX
25 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 1,4% PMR
3 0,4% CRT
2 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,3% EXISTE
1 0,1% FO
1 0,1% GLG
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCTC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
511 42,8% AHORA REPÚBLICAS
357 29,9% PSOE
143 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 4,7% Cs
51 4,3% PP
33 2,8% PACMA
9 0,8% VOX
3 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IGRE
2 0,2% VOLT
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
511 42,8% AHORA REPÚBLICAS
357 29,9% PSOE
143 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 4,7% Cs
51 4,3% PP
33 2,8% PACMA
9 0,8% VOX
3 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IGRE
2 0,2% VOLT
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
270 36,3% ERC-NECat-EPDD
230 31,0% ICV-EUiA
64 8,6% PSC-PSOE
59 7,9% P.P.
48 6,5% PODEMOS
11 1,5% C's
10 1,3% EH BILDU-BNG
6 0,8% EB
6 0,8% UPyD
5 0,7% MOVIMIENTO RED
5 0,7% I.Fem
2 0,3% PACMA
2 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% LEM
2 0,3% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
254 39,0% PSC-PSOE
163 25,0% ERC-(Edp-V)
85 13,0% PP
72 11,0% ICV-EUiA
34 5,2% LV-GVE
6 0,9% II
5 0,8% PACMA
4 0,6% IZAN-RG
3 0,5% CDL
2 0,3% UNA
1 0,2% CDS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UPyD
1 0,2% RC
1 0,2% UV
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%