La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilanova de Bellpuig.
100%
escrutado
45,7%
participación
-36,5%
| Votos totales | 379 | 45,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 450 | 54,3% |
| Votos en blanco | 9 | 2,4% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
46,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
28,8%
PSC
13,5%
PP
3,4%
VOX
2,6%
PODEMOS
1,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
PIRATES.CAT / REBELS
0,3%
IE
0,3%
COMUNS SUMAR
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
175 | 46,2% | |
|
|
109 | 28,8% | |
|
|
51 | 13,5% | |
|
|
13 | 3,4% | |
|
|
10 | 2,6% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
383 53,6% AHORA REPÚBLICAS
233 32,6% PSOE
48 6,7% PP
22 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,2% Cs
10 1,4% PACMA
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
383 53,6% AHORA REPÚBLICAS
233 32,6% PSOE
48 6,7% PP
22 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,2% Cs
10 1,4% PACMA
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
262 47,0% ERC-NECat-EPDD
205 36,7% ICV-EUiA
33 5,9% P.P.
19 3,4% PSC-PSOE
11 2,0% PODEMOS
4 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,7% UPyD
2 0,4% PACMA
1 0,2% C's
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% EB
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
176 45,7% ERC-(Edp-V)
87 22,6% MSR
45 11,7% PP
35 9,1% II
7 1,8% LV-GVE
6 1,6% ICV-EUiA
3 0,8% RC
3 0,8% POSI
2 0,5% PUM+J
2 0,5% PACMA
1 0,3% PREPAL
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PSC-PSOE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
175 46,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
109 28,8% PSC
51 13,5% PP
13 3,4% VOX
10 2,6% PODEMOS
5 1,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,1% COMUNS SUMAR
1 0,3% IE
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
383 53,6% AHORA REPÚBLICAS
233 32,6% PSOE
48 6,7% PP
22 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,2% Cs
10 1,4% PACMA
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
383 53,6% AHORA REPÚBLICAS
233 32,6% PSOE
48 6,7% PP
22 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,2% Cs
10 1,4% PACMA
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
262 47,0% ERC-NECat-EPDD
205 36,7% ICV-EUiA
33 5,9% P.P.
19 3,4% PSC-PSOE
11 2,0% PODEMOS
4 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,7% UPyD
2 0,4% PACMA
1 0,2% C's
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% EB
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
176 45,7% ERC-(Edp-V)
87 22,6% MSR
45 11,7% PP
35 9,1% II
7 1,8% LV-GVE
6 1,6% ICV-EUiA
3 0,8% RC
3 0,8% POSI
2 0,5% PUM+J
2 0,5% PACMA
1 0,3% PREPAL
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PSC-PSOE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%