La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Belianes.
100%
escrutado
44,3%
participación
-30,1%
| Votos totales | 181 | 44,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 228 | 55,7% |
| Votos en blanco | 1 | 0,6% |
| Votos nulos | 2 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
28,5%
PSC
27,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,1%
PP
11,2%
VOX
2,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
PODEMOS
1,7%
COMUNS SUMAR
1,7%
PFAC
1,1%
PACMA
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
51 | 28,5% | |
|
|
50 | 27,9% | |
|
|
36 | 20,1% | |
|
|
20 | 11,2% | |
|
|
5 | 2,8% | |
|
|
4 | 2,2% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
131 43,0% AHORA REPÚBLICAS
103 33,8% PSOE
27 8,9% PP
15 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,9% Cs
7 2,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,7% CEX-CREX-PREX
1 0,3% CV-EC
1 0,3% IGRE
1 0,3% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
131 43,0% AHORA REPÚBLICAS
103 33,8% PSOE
27 8,9% PP
15 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,9% Cs
7 2,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,7% CEX-CREX-PREX
1 0,3% CV-EC
1 0,3% IGRE
1 0,3% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
76 32,8% CiU
66 28,4% P.P.
36 15,5% PSC-PSOE
20 8,6% ICV-EUiA
14 6,0% PODEMOS
10 4,3% EH BILDU-BNG
4 1,7% EB
2 0,9% C's
1 0,4% D.N.
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
41 24,1% CiU
40 23,5% PP
35 20,6% ERC-(Edp-V)
22 12,9% ICV-EUiA
10 5,9% II
3 1,8% PUM+J
2 1,2% LV-GVE
1 0,6% PH
1 0,6% PACMA
1 0,6% FN
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
51 28,5% PSC
50 27,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
36 20,1% PP
20 11,2% VOX
5 2,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 2,2% COMUNS SUMAR
3 1,7% PODEMOS
3 1,7% PACMA
2 1,1% PFAC
2 1,1% IE
1 0,6% PMR
1 0,6% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
131 43,0% AHORA REPÚBLICAS
103 33,8% PSOE
27 8,9% PP
15 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,9% Cs
7 2,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,7% CEX-CREX-PREX
1 0,3% CV-EC
1 0,3% IGRE
1 0,3% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
131 43,0% AHORA REPÚBLICAS
103 33,8% PSOE
27 8,9% PP
15 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,9% Cs
7 2,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,7% CEX-CREX-PREX
1 0,3% CV-EC
1 0,3% IGRE
1 0,3% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
76 32,8% CiU
66 28,4% P.P.
36 15,5% PSC-PSOE
20 8,6% ICV-EUiA
14 6,0% PODEMOS
10 4,3% EH BILDU-BNG
4 1,7% EB
2 0,9% C's
1 0,4% D.N.
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
41 24,1% CiU
40 23,5% PP
35 20,6% ERC-(Edp-V)
22 12,9% ICV-EUiA
10 5,9% II
3 1,8% PUM+J
2 1,2% LV-GVE
1 0,6% PH
1 0,6% PACMA
1 0,6% FN
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%