La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alpicat.
100%
escrutado
38,6%
participación
-29,9%
| Votos totales | 1.863 | 38,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.963 | 61,4% |
| Votos en blanco | 9 | 0,5% |
| Votos nulos | 13 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
29,5%
PSC
20,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,9%
PP
16,2%
VOX
6,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
COMUNS SUMAR
1,9%
PODEMOS
1,2%
PACMA
0,8%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
545 | 29,5% | |
|
|
379 | 20,5% | |
|
|
312 | 16,9% | |
|
|
299 | 16,2% | |
|
|
125 | 6,8% | |
|
|
52 | 2,8% | |
|
|
36 | 1,9% | |
|
|
23 | 1,2% | |
|
|
15 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.299 41,7% AHORA REPÚBLICAS
809 26,0% PSOE
379 12,2% Cs
231 7,4% PP
126 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
108 3,5% VOX
78 2,5% PACMA
21 0,7% CPE
6 0,2% CV-EC
5 0,2% I.Fem
5 0,2% VOLT
4 0,1% CXE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.299 41,7% AHORA REPÚBLICAS
809 26,0% PSOE
379 12,2% Cs
231 7,4% PP
126 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
108 3,5% VOX
78 2,5% PACMA
21 0,7% CPE
6 0,2% CV-EC
5 0,2% I.Fem
5 0,2% VOLT
4 0,1% CXE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
587 29,6% ERC-NECat-EPDD
581 29,3% P.P.
189 9,5% PSC-PSOE
152 7,7% C's
120 6,0% ICV-EUiA
119 6,0% PODEMOS
66 3,3% EB
26 1,3% PACMA
18 0,9% UPyD
15 0,8% VOX
13 0,7% EH BILDU-BNG
11 0,6% MOVIMIENTO RED
10 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,4% PARTIDO X
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% PIRATA.CAT
5 0,3% PH
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
475 32,4% PSC-PSOE
386 26,3% PP
288 19,6% ERC-(Edp-V)
135 9,2% ICV-EUiA
62 4,2% II
14 1,0% UPyD
12 0,8% LIBERTAS
11 0,8% UCL
5 0,3% PACMA
4 0,3% IZAN-RG
3 0,2% LV-GVE
3 0,2% AES
3 0,2% RC
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
545 29,5% PSC
379 20,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
312 16,9% PP
299 16,2% VOX
125 6,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
52 2,8% COMUNS SUMAR
36 1,9% PODEMOS
23 1,2% PACMA
15 0,8% Cs
10 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
10 0,5% PFAC
8 0,4% FO
5 0,3% VOLT
5 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,2% IZQESP
3 0,2% EXISTE
2 0,1% IE
2 0,1% PMR
2 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.299 41,7% AHORA REPÚBLICAS
809 26,0% PSOE
379 12,2% Cs
231 7,4% PP
126 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
108 3,5% VOX
78 2,5% PACMA
21 0,7% CPE
6 0,2% CV-EC
5 0,2% I.Fem
5 0,2% VOLT
4 0,1% CXE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.299 41,7% AHORA REPÚBLICAS
809 26,0% PSOE
379 12,2% Cs
231 7,4% PP
126 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
108 3,5% VOX
78 2,5% PACMA
21 0,7% CPE
6 0,2% CV-EC
5 0,2% I.Fem
5 0,2% VOLT
4 0,1% CXE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
587 29,6% ERC-NECat-EPDD
581 29,3% P.P.
189 9,5% PSC-PSOE
152 7,7% C's
120 6,0% ICV-EUiA
119 6,0% PODEMOS
66 3,3% EB
26 1,3% PACMA
18 0,9% UPyD
15 0,8% VOX
13 0,7% EH BILDU-BNG
11 0,6% MOVIMIENTO RED
10 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,4% PARTIDO X
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% PIRATA.CAT
5 0,3% PH
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
475 32,4% PSC-PSOE
386 26,3% PP
288 19,6% ERC-(Edp-V)
135 9,2% ICV-EUiA
62 4,2% II
14 1,0% UPyD
12 0,8% LIBERTAS
11 0,8% UCL
5 0,3% PACMA
4 0,3% IZAN-RG
3 0,2% LV-GVE
3 0,2% AES
3 0,2% RC
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%