La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Llorenç de Morunys.
100%
escrutado
44,9%
participación
-28,8%
| Votos totales | 353 | 44,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 434 | 55,1% |
| Votos en blanco | 4 | 1,1% |
| Votos nulos | 3 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
43,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
28,0%
PSC
16,9%
PP
4,9%
PODEMOS
2,6%
COMUNS SUMAR
0,9%
VOX
0,6%
PFAC
0,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,6%
PIRATES.CAT / REBELS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
151 | 43,1% | |
|
|
98 | 28,0% | |
|
|
59 | 16,9% | |
|
|
17 | 4,9% | |
|
|
9 | 2,6% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
334 58,9% AHORA REPÚBLICAS
149 26,3% PSOE
33 5,8% PP
13 2,3% Cs
7 1,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 0,9% PACMA
4 0,7% PCTE
2 0,4% VOX
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% FAC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
334 58,9% AHORA REPÚBLICAS
149 26,3% PSOE
33 5,8% PP
13 2,3% Cs
7 1,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 0,9% PACMA
4 0,7% PCTE
2 0,4% VOX
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% FAC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
187 45,6% ERC-NECat-EPDD
165 40,2% P.P.
18 4,4% PSC-PSOE
15 3,7% ICV-EUiA
11 2,7% PODEMOS
5 1,2% PACMA
3 0,7% EB
2 0,5% C's
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
142 49,7% ERC-(Edp-V)
37 12,9% PSC-PSOE
36 12,6% PP
21 7,3% II
10 3,5% ICV-EUiA
9 3,2% RC
3 1,1% PACMA
2 0,7% CDS
2 0,7% EXTREMADURA UNIDA
2 0,7% LV-GVE
1 0,4% PH
1 0,4% POSI
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
151 43,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
98 28,0% PSC
59 16,9% PP
17 4,9% PODEMOS
9 2,6% COMUNS SUMAR
3 0,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,6% PFAC
2 0,6% VOX
2 0,6% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% PCTC
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
334 58,9% AHORA REPÚBLICAS
149 26,3% PSOE
33 5,8% PP
13 2,3% Cs
7 1,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 0,9% PACMA
4 0,7% PCTE
2 0,4% VOX
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% FAC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
334 58,9% AHORA REPÚBLICAS
149 26,3% PSOE
33 5,8% PP
13 2,3% Cs
7 1,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 0,9% PACMA
4 0,7% PCTE
2 0,4% VOX
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% FAC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
187 45,6% ERC-NECat-EPDD
165 40,2% P.P.
18 4,4% PSC-PSOE
15 3,7% ICV-EUiA
11 2,7% PODEMOS
5 1,2% PACMA
3 0,7% EB
2 0,5% C's
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
142 49,7% ERC-(Edp-V)
37 12,9% PSC-PSOE
36 12,6% PP
21 7,3% II
10 3,5% ICV-EUiA
9 3,2% RC
3 1,1% PACMA
2 0,7% CDS
2 0,7% EXTREMADURA UNIDA
2 0,7% LV-GVE
1 0,4% PH
1 0,4% POSI
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%