La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arbeca.
100%
escrutado
46,2%
participación
-29,6%
| Votos totales | 718 | 46,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 835 | 53,8% |
| Votos en blanco | 8 | 1,1% |
| Votos nulos | 13 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
36,0%
PSC
25,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,1%
PP
7,0%
VOX
3,1%
PODEMOS
1,6%
COMUNS SUMAR
1,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
PACMA
0,3%
PFAC
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
254 | 36,0% | |
|
|
177 | 25,1% | |
|
|
163 | 23,1% | |
|
|
49 | 7,0% | |
|
|
22 | 3,1% | |
|
|
11 | 1,6% | |
|
|
9 | 1,3% | |
|
|
7 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
627 50,2% AHORA REPÚBLICAS
366 29,3% PSOE
122 9,8% PP
50 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,4% Cs
17 1,4% CPE
6 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,2% PACMA
2 0,2% VOX
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
627 50,2% AHORA REPÚBLICAS
366 29,3% PSOE
122 9,8% PP
50 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,4% Cs
17 1,4% CPE
6 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,2% PACMA
2 0,2% VOX
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
348 39,0% CiU
290 32,5% PSC-PSOE
103 11,5% P.P.
57 6,4% ICV-EUiA
54 6,1% C's
9 1,0% EB
5 0,6% PODEMOS
4 0,4% UPyD
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
254 36,1% CiU
199 28,3% ERC-(Edp-V)
110 15,7% PP
88 12,5% ICV-EUiA
22 3,1% II
3 0,4% LV-GVE
1 0,1% PH
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
254 36,0% PSC
177 25,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
163 23,1% PP
49 7,0% VOX
22 3,1% PODEMOS
11 1,6% COMUNS SUMAR
9 1,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7 1,0% PACMA
2 0,3% FO
1 0,1% IE
1 0,1% PFAC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
627 50,2% AHORA REPÚBLICAS
366 29,3% PSOE
122 9,8% PP
50 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,4% Cs
17 1,4% CPE
6 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,2% PACMA
2 0,2% VOX
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
627 50,2% AHORA REPÚBLICAS
366 29,3% PSOE
122 9,8% PP
50 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,4% Cs
17 1,4% CPE
6 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,2% PACMA
2 0,2% VOX
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
348 39,0% CiU
290 32,5% PSC-PSOE
103 11,5% P.P.
57 6,4% ICV-EUiA
54 6,1% C's
9 1,0% EB
5 0,6% PODEMOS
4 0,4% UPyD
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
254 36,1% CiU
199 28,3% ERC-(Edp-V)
110 15,7% PP
88 12,5% ICV-EUiA
22 3,1% II
3 0,4% LV-GVE
1 0,1% PH
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%