La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ponts.
100% escrutado
44,3% participación -33,5%
Votos totales 792 44,3%
Abstenciones 995 55,7%
Votos en blanco 7 0,9%
Votos nulos 9 1,1%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 36,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 27,6% PSC 14,4% PP 9,8% VOX 3,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,7% PACMA 1,1% PODEMOS 0,9% COMUNS SUMAR 0,9% PIRATES.CAT / REBELS 0,4%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 289 36,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 216 27,6%
PSC 113 14,4%
PP 77 9,8%
VOX 26 3,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 13 1,7%
PACMA 9 1,1%
COMUNS SUMAR 7 0,9%
PODEMOS 7 0,9%
IE 3 0,4%
IZQESP 3 0,4%
PIRATES.CAT / REBELS 3 0,4%
CEUS 2 0,3%
PREPAL 2 0,3%
Cs 1 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,1%
FO 1 0,1%
J.U.E.X. 1 0,1%
PCPE/PCPC 1 0,1%
VOLT 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PFAC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PMR 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 718 52,0%
    AHORA REPÚBLICAS 386 28,0%
    PSOE 98 7,1%
    PP 81 5,9%
    Cs 34 2,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 25 1,8%
    VOX 7 0,5%
    PACMA 6 0,4%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    MCR 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    CONTIGO 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 718 52,0%
    AHORA REPÚBLICAS 386 28,0%
    PSOE 98 7,1%
    PP 81 5,9%
    Cs 34 2,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 25 1,8%
    VOX 7 0,5%
    PACMA 6 0,4%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    MCR 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    CONTIGO 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 384 38,6%
    ERC-NECat-EPDD 359 36,1%
    P.P. 89 9,0%
    PSC-PSOE 59 5,9%
    ICV-EUiA 33 3,3%
    C's 15 1,5%
    PODEMOS 7 0,7%
    UPyD 6 0,6%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 4 0,4%
    PREPAL 4 0,4%
    PIRATA.CAT 4 0,4%
    PACMA 3 0,3%
    EH BILDU-BNG 2 0,2%
    EB 2 0,2%
    CILUS 2 0,2%
    I.Fem 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    R.R.U.E. 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    D.N. 1 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    MOVIMIENTO RED 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 295 38,1%
    ERC-(Edp-V) 146 18,9%
    PSC-PSOE 139 18,0%
    PP 132 17,1%
    ICV-EUiA 16 2,1%
    PACMA 6 0,8%
    RC 5 0,7%
    II 3 0,4%
    LV-GVE 2 0,3%
    POSI 2 0,3%
    UV 2 0,3%
    LIBERTAS 1 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    PSA 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 289 36,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 216 27,6%
    PSC 113 14,4%
    PP 77 9,8%
    VOX 26 3,3%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 13 1,7%
    PACMA 9 1,1%
    COMUNS SUMAR 7 0,9%
    PODEMOS 7 0,9%
    IE 3 0,4%
    IZQESP 3 0,4%
    PIRATES.CAT / REBELS 3 0,4%
    CEUS 2 0,3%
    PREPAL 2 0,3%
    Cs 1 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,1%
    FO 1 0,1%
    J.U.E.X. 1 0,1%
    PCPE/PCPC 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PFAC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 718 52,0%
    AHORA REPÚBLICAS 386 28,0%
    PSOE 98 7,1%
    PP 81 5,9%
    Cs 34 2,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 25 1,8%
    VOX 7 0,5%
    PACMA 6 0,4%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    MCR 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    CONTIGO 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 718 52,0%
    AHORA REPÚBLICAS 386 28,0%
    PSOE 98 7,1%
    PP 81 5,9%
    Cs 34 2,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 25 1,8%
    VOX 7 0,5%
    PACMA 6 0,4%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    MCR 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    CONTIGO 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 384 38,6%
    ERC-NECat-EPDD 359 36,1%
    P.P. 89 9,0%
    PSC-PSOE 59 5,9%
    ICV-EUiA 33 3,3%
    C's 15 1,5%
    PODEMOS 7 0,7%
    UPyD 6 0,6%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 4 0,4%
    PREPAL 4 0,4%
    PIRATA.CAT 4 0,4%
    PACMA 3 0,3%
    EH BILDU-BNG 2 0,2%
    EB 2 0,2%
    CILUS 2 0,2%
    I.Fem 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    R.R.U.E. 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    D.N. 1 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    MOVIMIENTO RED 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 295 38,1%
    ERC-(Edp-V) 146 18,9%
    PSC-PSOE 139 18,0%
    PP 132 17,1%
    ICV-EUiA 16 2,1%
    PACMA 6 0,8%
    RC 5 0,7%
    II 3 0,4%
    LV-GVE 2 0,3%
    POSI 2 0,3%
    UV 2 0,3%
    LIBERTAS 1 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    PSA 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente