La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bellver de Cerdanya.
100%
escrutado
39,7%
participación
-30,9%
| Votos totales | 687 | 39,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.045 | 60,3% |
| Votos en blanco | 12 | 1,8% |
| Votos nulos | 8 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
28,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
26,2%
PSC
19,0%
PP
6,9%
PODEMOS
5,2%
COMUNS SUMAR
3,7%
VOX
2,2%
PACMA
1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
FO
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
195 | 28,7% | |
|
|
178 | 26,2% | |
|
|
129 | 19,0% | |
|
|
47 | 6,9% | |
|
|
35 | 5,2% | |
|
|
25 | 3,7% | |
|
|
15 | 2,2% | |
|
|
12 | 1,8% | |
|
|
8 | 1,2% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
492 46,0% AHORA REPÚBLICAS
310 29,0% PSOE
121 11,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 4,1% Cs
40 3,7% PP
25 2,3% PACMA
9 0,8% VOX
6 0,6% I.Fem
2 0,2% MIEL
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
492 46,0% AHORA REPÚBLICAS
310 29,0% PSOE
121 11,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 4,1% Cs
40 3,7% PP
25 2,3% PACMA
9 0,8% VOX
6 0,6% I.Fem
2 0,2% MIEL
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
307 41,9% ERC-NECat-EPDD
249 34,0% ICV-EUiA
50 6,8% PSC-PSOE
45 6,1% P.P.
22 3,0% C's
13 1,8% PODEMOS
9 1,2% EB
5 0,7% UPyD
3 0,4% PACMA
3 0,4% EH BILDU-BNG
3 0,4% PIRATA.CAT
3 0,4% M.S.R.
2 0,3% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% LEM
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
203 38,8% PSC-PSOE
117 22,4% ERC-(Edp-V)
85 16,3% PP
52 9,9% ICV-EUiA
28 5,4% II
4 0,8% UPyD
4 0,8% IZAN-RG
1 0,2% FA
1 0,2% PCPE
1 0,2% RC
1 0,2% UV
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PSA
1 0,2% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
195 28,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
178 26,2% PSC
129 19,0% PP
47 6,9% PODEMOS
35 5,2% COMUNS SUMAR
25 3,7% VOX
15 2,2% PACMA
12 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 1,2% FO
6 0,9% IE
3 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,4% CEUS
2 0,3% Cs
2 0,3% IZQESP
2 0,3% CRT
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PMR
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
492 46,0% AHORA REPÚBLICAS
310 29,0% PSOE
121 11,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 4,1% Cs
40 3,7% PP
25 2,3% PACMA
9 0,8% VOX
6 0,6% I.Fem
2 0,2% MIEL
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
492 46,0% AHORA REPÚBLICAS
310 29,0% PSOE
121 11,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 4,1% Cs
40 3,7% PP
25 2,3% PACMA
9 0,8% VOX
6 0,6% I.Fem
2 0,2% MIEL
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
307 41,9% ERC-NECat-EPDD
249 34,0% ICV-EUiA
50 6,8% PSC-PSOE
45 6,1% P.P.
22 3,0% C's
13 1,8% PODEMOS
9 1,2% EB
5 0,7% UPyD
3 0,4% PACMA
3 0,4% EH BILDU-BNG
3 0,4% PIRATA.CAT
3 0,4% M.S.R.
2 0,3% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% LEM
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
203 38,8% PSC-PSOE
117 22,4% ERC-(Edp-V)
85 16,3% PP
52 9,9% ICV-EUiA
28 5,4% II
4 0,8% UPyD
4 0,8% IZAN-RG
1 0,2% FA
1 0,2% PCPE
1 0,2% RC
1 0,2% UV
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PSA
1 0,2% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%