La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Solsona.
100%
escrutado
40,9%
participación
-28,0%
| Votos totales | 2.645 | 40,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.827 | 59,1% |
| Votos en blanco | 21 | 0,8% |
| Votos nulos | 25 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
33,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,1%
PSC
19,2%
PP
7,5%
VOX
3,5%
PODEMOS
2,9%
COMUNS SUMAR
2,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PACMA
0,6%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
885 | 33,8% | |
|
|
657 | 25,1% | |
|
|
502 | 19,2% | |
|
|
197 | 7,5% | |
|
|
91 | 3,5% | |
|
|
77 | 2,9% | |
|
|
64 | 2,4% | |
|
|
55 | 2,1% | |
|
|
15 | 0,6% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.001 45,3% AHORA REPÚBLICAS
1.432 32,4% PSOE
423 9,6% Cs
192 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 2,9% PP
79 1,8% VOX
29 0,7% PACMA
22 0,5% CV-EC
12 0,3% IGRE
11 0,3% I.Fem
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CPE
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% IZQP
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.001 45,3% AHORA REPÚBLICAS
1.432 32,4% PSOE
423 9,6% Cs
192 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 2,9% PP
79 1,8% VOX
29 0,7% PACMA
22 0,5% CV-EC
12 0,3% IGRE
11 0,3% I.Fem
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CPE
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% IZQP
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.182 40,5% CiU
985 33,8% PSC-PSOE
198 6,8% ICV-EUiA
187 6,4% P.P.
150 5,1% PODEMOS
41 1,4% C's
25 0,9% EB
15 0,5% UPyD
13 0,4% EH BILDU-BNG
9 0,3% PACMA
8 0,3% VOX
7 0,2% ALTER
7 0,2% PARTIDO X
4 0,1% PIRATA.CAT
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% MOVIMIENTO RED
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% I.Fem
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% PH
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% D.N.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
787 36,4% PSC-PSOE
466 21,5% ERC-(Edp-V)
402 18,6% PP
236 10,9% ICV-EUiA
90 4,2% II
18 0,8% PACMA
12 0,6% LV-GVE
5 0,2% POSI
5 0,2% UPyD
5 0,2% RC
5 0,2% FA
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% MSR
2 0,1% UCL
2 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
885 33,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
657 25,1% PSC
502 19,2% PP
197 7,5% VOX
91 3,5% PODEMOS
77 2,9% COMUNS SUMAR
64 2,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
55 2,1% PACMA
15 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
12 0,5% CEUS
8 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,2% Cs
5 0,2% FO
5 0,2% PCPE/PCPC
4 0,2% PCTC
3 0,1% PMR
3 0,1% IE
2 0,1% PFAC
2 0,1% VOLT
2 0,1% EXISTE
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.001 45,3% AHORA REPÚBLICAS
1.432 32,4% PSOE
423 9,6% Cs
192 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 2,9% PP
79 1,8% VOX
29 0,7% PACMA
22 0,5% CV-EC
12 0,3% IGRE
11 0,3% I.Fem
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CPE
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% IZQP
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.001 45,3% AHORA REPÚBLICAS
1.432 32,4% PSOE
423 9,6% Cs
192 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 2,9% PP
79 1,8% VOX
29 0,7% PACMA
22 0,5% CV-EC
12 0,3% IGRE
11 0,3% I.Fem
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CPE
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% IZQP
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.182 40,5% CiU
985 33,8% PSC-PSOE
198 6,8% ICV-EUiA
187 6,4% P.P.
150 5,1% PODEMOS
41 1,4% C's
25 0,9% EB
15 0,5% UPyD
13 0,4% EH BILDU-BNG
9 0,3% PACMA
8 0,3% VOX
7 0,2% ALTER
7 0,2% PARTIDO X
4 0,1% PIRATA.CAT
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% MOVIMIENTO RED
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% I.Fem
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% PH
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% D.N.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
787 36,4% PSC-PSOE
466 21,5% ERC-(Edp-V)
402 18,6% PP
236 10,9% ICV-EUiA
90 4,2% II
18 0,8% PACMA
12 0,6% LV-GVE
5 0,2% POSI
5 0,2% UPyD
5 0,2% RC
5 0,2% FA
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% MSR
2 0,1% UCL
2 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%