La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Artesa de Segre.
100% escrutado
39,4% participación -33,0%
Votos totales 905 39,4%
Abstenciones 1.393 60,6%
Votos en blanco 9 1,0%
Votos nulos 9 1,0%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 36,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES 27,2% PSC 14,5% PP 10,8% VOX 3,3% COMUNS SUMAR 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,0% PODEMOS 0,8% PACMA 0,6% PIRATES.CAT / REBELS 0,3%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 327 36,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 244 27,2%
PSC 130 14,5%
PP 97 10,8%
VOX 30 3,3%
COMUNS SUMAR 16 1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 9 1,0%
PODEMOS 7 0,8%
PACMA 5 0,6%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,3%
IE 3 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 3 0,3%
Cs 2 0,2%
FO 2 0,2%
PFAC 2 0,2%
VOLT 2 0,2%
CRT 1 0,1%
FE de las JONS 1 0,1%
J.U.E.X. 1 0,1%
PMR 1 0,1%
SAE 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 800 48,6%
    AHORA REPÚBLICAS 551 33,5%
    PSOE 90 5,5%
    PP 66 4,0%
    Cs 43 2,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 32 1,9%
    VOX 27 1,6%
    PACMA 8 0,5%
    VOLT 4 0,2%
    CPE 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 800 48,6%
    AHORA REPÚBLICAS 551 33,5%
    PSOE 90 5,5%
    PP 66 4,0%
    Cs 43 2,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 32 1,9%
    VOX 27 1,6%
    PACMA 8 0,5%
    VOLT 4 0,2%
    CPE 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 479 42,8%
    ERC-NECat-EPDD 427 38,2%
    P.P. 65 5,8%
    PSC-PSOE 38 3,4%
    ICV-EUiA 37 3,3%
    UPyD 9 0,8%
    PODEMOS 8 0,7%
    C's 7 0,6%
    PACMA 3 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 3 0,3%
    EB 2 0,2%
    LEM 2 0,2%
    PIRATA.CAT 2 0,2%
    I.Fem 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    VOX 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    PARTIDO X 1 0,1%
    MOVIMIENTO RED 1 0,1%
    M.S.R. 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    EH BILDU-BNG 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 321 34,9%
    ERC-(Edp-V) 209 22,7%
    PSC-PSOE 169 18,4%
    PP 139 15,1%
    ICV-EUiA 15 1,6%
    II 9 1,0%
    PACMA 7 0,8%
    LV-GVE 4 0,4%
    POSI 2 0,2%
    LIBERTAS 2 0,2%
    RC 2 0,2%
    MSR 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    AES 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 327 36,5%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 244 27,2%
    PSC 130 14,5%
    PP 97 10,8%
    VOX 30 3,3%
    COMUNS SUMAR 16 1,8%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 9 1,0%
    PODEMOS 7 0,8%
    PACMA 5 0,6%
    ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,3%
    IE 3 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 3 0,3%
    Cs 2 0,2%
    FO 2 0,2%
    PFAC 2 0,2%
    VOLT 2 0,2%
    CRT 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    J.U.E.X. 1 0,1%
    PMR 1 0,1%
    SAE 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 800 48,6%
    AHORA REPÚBLICAS 551 33,5%
    PSOE 90 5,5%
    PP 66 4,0%
    Cs 43 2,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 32 1,9%
    VOX 27 1,6%
    PACMA 8 0,5%
    VOLT 4 0,2%
    CPE 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 800 48,6%
    AHORA REPÚBLICAS 551 33,5%
    PSOE 90 5,5%
    PP 66 4,0%
    Cs 43 2,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 32 1,9%
    VOX 27 1,6%
    PACMA 8 0,5%
    VOLT 4 0,2%
    CPE 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 479 42,8%
    ERC-NECat-EPDD 427 38,2%
    P.P. 65 5,8%
    PSC-PSOE 38 3,4%
    ICV-EUiA 37 3,3%
    UPyD 9 0,8%
    PODEMOS 8 0,7%
    C's 7 0,6%
    PACMA 3 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 3 0,3%
    EB 2 0,2%
    LEM 2 0,2%
    PIRATA.CAT 2 0,2%
    I.Fem 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    VOX 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    PARTIDO X 1 0,1%
    MOVIMIENTO RED 1 0,1%
    M.S.R. 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    EH BILDU-BNG 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 321 34,9%
    ERC-(Edp-V) 209 22,7%
    PSC-PSOE 169 18,4%
    PP 139 15,1%
    ICV-EUiA 15 1,6%
    II 9 1,0%
    PACMA 7 0,8%
    LV-GVE 4 0,4%
    POSI 2 0,2%
    LIBERTAS 2 0,2%
    RC 2 0,2%
    MSR 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    AES 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente