La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sidamon.
100%
escrutado
42,8%
participación
-31,4%
| Votos totales | 243 | 42,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 325 | 57,2% |
| Votos en blanco | 2 | 0,8% |
| Votos nulos | 3 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
25,4%
PSC
24,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,5%
PP
11,7%
VOX
6,7%
PODEMOS
3,3%
COMUNS SUMAR
3,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PFAC
1,3%
VOLT
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
61 | 25,4% | |
|
|
59 | 24,6% | |
|
|
42 | 17,5% | |
|
|
28 | 11,7% | |
|
|
16 | 6,7% | |
|
|
8 | 3,3% | |
|
|
8 | 3,3% | |
|
|
5 | 2,1% | |
|
|
3 | 1,3% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
200 48,4% AHORA REPÚBLICAS
102 24,7% PSOE
48 11,6% PP
20 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,9% Cs
11 2,7% VOX
7 1,7% CV-EC
2 0,5% ALTER
1 0,2% CEUS
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
200 48,4% AHORA REPÚBLICAS
102 24,7% PSOE
48 11,6% PP
20 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,9% Cs
11 2,7% VOX
7 1,7% CV-EC
2 0,5% ALTER
1 0,2% CEUS
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
81 28,7% ERC-NECat-EPDD
73 25,9% ICV-EUiA
36 12,8% P.P.
33 11,7% PSC-PSOE
20 7,1% PODEMOS
6 2,1% C's
5 1,8% VOX
4 1,4% UPyD
3 1,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 1,1% P.C.P.E.
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% PACMA
1 0,4% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
69 34,2% PP
39 19,3% ERC-(Edp-V)
33 16,3% PSC-PSOE
32 15,8% ICV-EUiA
4 2,0% II
2 1,0% LIBERTAS
2 1,0% CDS
2 1,0% FA
2 1,0% LV-GVE
1 0,5% PACMA
1 0,5% PUM+J
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
61 25,4% PSC
59 24,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
42 17,5% PP
28 11,7% VOX
16 6,7% COMUNS SUMAR
8 3,3% PODEMOS
8 3,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 2,1% PFAC
3 1,3% CEUS
2 0,8% VOLT
2 0,8% FO
1 0,4% IZQESP
1 0,4% PACMA
1 0,4% PCPE/PCPC
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
200 48,4% AHORA REPÚBLICAS
102 24,7% PSOE
48 11,6% PP
20 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,9% Cs
11 2,7% VOX
7 1,7% CV-EC
2 0,5% ALTER
1 0,2% CEUS
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
200 48,4% AHORA REPÚBLICAS
102 24,7% PSOE
48 11,6% PP
20 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,9% Cs
11 2,7% VOX
7 1,7% CV-EC
2 0,5% ALTER
1 0,2% CEUS
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
81 28,7% ERC-NECat-EPDD
73 25,9% ICV-EUiA
36 12,8% P.P.
33 11,7% PSC-PSOE
20 7,1% PODEMOS
6 2,1% C's
5 1,8% VOX
4 1,4% UPyD
3 1,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 1,1% P.C.P.E.
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% PACMA
1 0,4% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
69 34,2% PP
39 19,3% ERC-(Edp-V)
33 16,3% PSC-PSOE
32 15,8% ICV-EUiA
4 2,0% II
2 1,0% LIBERTAS
2 1,0% CDS
2 1,0% FA
2 1,0% LV-GVE
1 0,5% PACMA
1 0,5% PUM+J
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%