La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Barbens.
100% escrutado
37,4% participación -38,6%
Votos totales 188 37,4%
Abstenciones 315 62,6%
Votos en blanco 1 0,5%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
ERC-ARA REPÚBLIQUES 30,9% JUNTS UE 28,2% PSC 19,1% PP 6,4% VOX 5,3% PODEMOS 2,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,6% PCTC 1,1% Cs 1,1% SAE 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES 58 30,9%
JUNTS UE 53 28,2%
PSC 36 19,1%
PP 12 6,4%
VOX 10 5,3%
PODEMOS 4 2,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3 1,6%
Cs 2 1,1%
PCTC 2 1,1%
COMUNS SUMAR 1 0,5%
CREE EN EUROPA 1 0,5%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,5%
FE de las JONS 1 0,5%
FO 1 0,5%
PACMA 1 0,5%
SAE 1 0,5%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
IE 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PFAC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PIRATES.CAT / REBELS 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 160 40,0%
    AHORA REPÚBLICAS 149 37,3%
    PSOE 37 9,3%
    Cs 18 4,5%
    PP 13 3,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 5 1,3%
    PACMA 5 1,3%
    FAC 3 0,8%
    VOX 3 0,8%
    CEUS 1 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,3%
    pirates.cat/ep 1 0,3%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 160 40,0%
    AHORA REPÚBLICAS 149 37,3%
    PSOE 37 9,3%
    Cs 18 4,5%
    PP 13 3,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 5 1,3%
    PACMA 5 1,3%
    FAC 3 0,8%
    VOX 3 0,8%
    CEUS 1 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,3%
    pirates.cat/ep 1 0,3%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 93 38,0%
    CiU 64 26,1%
    P.P. 31 12,7%
    PSC-PSOE 20 8,2%
    ICV-EUiA 8 3,3%
    C's 4 1,6%
    UPyD 3 1,2%
    VOX 2 0,8%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,8%
    LEM 2 0,8%
    PIRATA.CAT 2 0,8%
    PREPAL 1 0,4%
    EH BILDU-BNG 1 0,4%
    EB 1 0,4%
    PODEMOS 1 0,4%
    I.Fem 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    MOVIMIENTO RED 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 63 27,5%
    PSC-PSOE 60 26,2%
    PP 40 17,5%
    ERC-(Edp-V) 28 12,2%
    ICV-EUiA 4 1,8%
    II 4 1,8%
    LV-GVE 3 1,3%
    IZAN-RG 2 0,9%
    FN 2 0,9%
    RC 2 0,9%
    PACMA 1 0,4%
    CDS 1 0,4%
    iF 1 0,4%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 58 30,9%
    JUNTS UE 53 28,2%
    PSC 36 19,1%
    PP 12 6,4%
    VOX 10 5,3%
    PODEMOS 4 2,1%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3 1,6%
    Cs 2 1,1%
    PCTC 2 1,1%
    COMUNS SUMAR 1 0,5%
    CREE EN EUROPA 1 0,5%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,5%
    FE de las JONS 1 0,5%
    FO 1 0,5%
    PACMA 1 0,5%
    SAE 1 0,5%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    IE 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PFAC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PIRATES.CAT / REBELS 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 160 40,0%
    AHORA REPÚBLICAS 149 37,3%
    PSOE 37 9,3%
    Cs 18 4,5%
    PP 13 3,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 5 1,3%
    PACMA 5 1,3%
    FAC 3 0,8%
    VOX 3 0,8%
    CEUS 1 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,3%
    pirates.cat/ep 1 0,3%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 160 40,0%
    AHORA REPÚBLICAS 149 37,3%
    PSOE 37 9,3%
    Cs 18 4,5%
    PP 13 3,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 5 1,3%
    PACMA 5 1,3%
    FAC 3 0,8%
    VOX 3 0,8%
    CEUS 1 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,3%
    pirates.cat/ep 1 0,3%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 93 38,0%
    CiU 64 26,1%
    P.P. 31 12,7%
    PSC-PSOE 20 8,2%
    ICV-EUiA 8 3,3%
    C's 4 1,6%
    UPyD 3 1,2%
    VOX 2 0,8%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,8%
    LEM 2 0,8%
    PIRATA.CAT 2 0,8%
    PREPAL 1 0,4%
    EH BILDU-BNG 1 0,4%
    EB 1 0,4%
    PODEMOS 1 0,4%
    I.Fem 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    MOVIMIENTO RED 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 63 27,5%
    PSC-PSOE 60 26,2%
    PP 40 17,5%
    ERC-(Edp-V) 28 12,2%
    ICV-EUiA 4 1,8%
    II 4 1,8%
    LV-GVE 3 1,3%
    IZAN-RG 2 0,9%
    FN 2 0,9%
    RC 2 0,9%
    PACMA 1 0,4%
    CDS 1 0,4%
    iF 1 0,4%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente