La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Esterri d'Àneu.
100%
escrutado
44,0%
participación
-34,5%
| Votos totales | 255 | 44,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 325 | 56,0% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 2 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
35,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
29,6%
PSC
17,8%
PODEMOS
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
COMUNS SUMAR
2,4%
PP
1,6%
IE
1,2%
GLG
0,8%
VOX
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
90 | 35,6% | |
|
|
75 | 29,6% | |
|
|
45 | 17,8% | |
|
|
11 | 4,3% | |
|
|
9 | 3,6% | |
|
|
6 | 2,4% | |
|
|
4 | 1,6% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
214 53,1% AHORA REPÚBLICAS
134 33,3% PSOE
23 5,7% Cs
10 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 1,7% PP
5 1,2% CPE
2 0,5% ALTER
1 0,3% CEUS
1 0,3% I.Fem
1 0,3% PACMA
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
214 53,1% AHORA REPÚBLICAS
134 33,3% PSOE
23 5,7% Cs
10 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 1,7% PP
5 1,2% CPE
2 0,5% ALTER
1 0,3% CEUS
1 0,3% I.Fem
1 0,3% PACMA
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
124 41,6% CiU
117 39,3% ICV-EUiA
23 7,7% PSC-PSOE
16 5,4% P.P.
7 2,3% UPyD
2 0,7% PODEMOS
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% EH BILDU-BNG
1 0,3% EB
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
89 36,8% PSC-PSOE
64 26,5% ERC-(Edp-V)
62 25,6% PP
11 4,6% ICV-EUiA
4 1,7% IZAN-RG
1 0,4% II
1 0,4% PUM+J
1 0,4% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
90 35,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
75 29,6% PSC
45 17,8% PODEMOS
11 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9 3,6% COMUNS SUMAR
6 2,4% PP
4 1,6% IE
3 1,2% GLG
2 0,8% CEUS
1 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,4% IZQESP
1 0,4% PCPE/PCPC
1 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,4% PMR
1 0,4% VOX
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
214 53,1% AHORA REPÚBLICAS
134 33,3% PSOE
23 5,7% Cs
10 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 1,7% PP
5 1,2% CPE
2 0,5% ALTER
1 0,3% CEUS
1 0,3% I.Fem
1 0,3% PACMA
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
214 53,1% AHORA REPÚBLICAS
134 33,3% PSOE
23 5,7% Cs
10 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 1,7% PP
5 1,2% CPE
2 0,5% ALTER
1 0,3% CEUS
1 0,3% I.Fem
1 0,3% PACMA
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
124 41,6% CiU
117 39,3% ICV-EUiA
23 7,7% PSC-PSOE
16 5,4% P.P.
7 2,3% UPyD
2 0,7% PODEMOS
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% EH BILDU-BNG
1 0,3% EB
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
89 36,8% PSC-PSOE
64 26,5% ERC-(Edp-V)
62 25,6% PP
11 4,6% ICV-EUiA
4 1,7% IZAN-RG
1 0,4% II
1 0,4% PUM+J
1 0,4% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%