La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Maials.
100%
escrutado
41,3%
participación
-36,6%
| Votos totales | 272 | 41,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 387 | 58,7% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
43,2%
PSC
19,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,5%
PP
7,7%
VOX
3,3%
PODEMOS
2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
IE
1,1%
SAE
0,7%
PACMA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
117 | 43,2% | |
|
|
53 | 19,6% | |
|
|
50 | 18,5% | |
|
|
21 | 7,7% | |
|
|
9 | 3,3% | |
|
|
6 | 2,2% | |
|
|
4 | 1,5% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
287 53,6% AHORA REPÚBLICAS
140 26,2% PSOE
37 6,9% PP
24 4,5% Cs
17 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,6% PACMA
2 0,4% PUM+J
2 0,4% ADÑ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
287 53,6% AHORA REPÚBLICAS
140 26,2% PSOE
37 6,9% PP
24 4,5% Cs
17 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,6% PACMA
2 0,4% PUM+J
2 0,4% ADÑ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
167 45,3% ERC-NECat-EPDD
112 30,4% P.P.
37 10,0% PSC-PSOE
22 6,0% ICV-EUiA
11 3,0% PACMA
2 0,5% C's
2 0,5% EH BILDU-BNG
2 0,5% EB
2 0,5% I.Fem
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
122 40,5% PSC-PSOE
75 24,9% PP
54 17,9% ERC-(Edp-V)
31 10,3% II
4 1,3% RC
3 1,0% ICV-EUiA
2 0,7% MSR
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% UV
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
117 43,2% PSC
53 19,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
50 18,5% PP
21 7,7% VOX
9 3,3% PODEMOS
6 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,5% IE
3 1,1% PACMA
2 0,7% SAE
2 0,7% COMUNS SUMAR
1 0,4% FO
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
287 53,6% AHORA REPÚBLICAS
140 26,2% PSOE
37 6,9% PP
24 4,5% Cs
17 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,6% PACMA
2 0,4% PUM+J
2 0,4% ADÑ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
287 53,6% AHORA REPÚBLICAS
140 26,2% PSOE
37 6,9% PP
24 4,5% Cs
17 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,6% PACMA
2 0,4% PUM+J
2 0,4% ADÑ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
167 45,3% ERC-NECat-EPDD
112 30,4% P.P.
37 10,0% PSC-PSOE
22 6,0% ICV-EUiA
11 3,0% PACMA
2 0,5% C's
2 0,5% EH BILDU-BNG
2 0,5% EB
2 0,5% I.Fem
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
122 40,5% PSC-PSOE
75 24,9% PP
54 17,9% ERC-(Edp-V)
31 10,3% II
4 1,3% RC
3 1,0% ICV-EUiA
2 0,7% MSR
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% UV
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%