La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Rialp.
100%
escrutado
40,9%
participación
-36,8%
| Votos totales | 221 | 40,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 319 | 59,1% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
38,0%
PSC
23,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,8%
PP
8,1%
VOX
3,6%
COMUNS SUMAR
3,2%
PODEMOS
2,7%
PIRATES.CAT / REBELS
1,4%
PFAC
0,9%
PACMA
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
84 | 38,0% | |
|
|
51 | 23,1% | |
|
|
35 | 15,8% | |
|
|
18 | 8,1% | |
|
|
8 | 3,6% | |
|
|
7 | 3,2% | |
|
|
6 | 2,7% | |
|
|
3 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
210 50,6% AHORA REPÚBLICAS
101 24,3% PSOE
44 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 5,3% PP
11 2,7% Cs
7 1,7% VOX
5 1,2% PACMA
3 0,7% CV-EC
2 0,5% pirates.cat/ep
2 0,5% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
210 50,6% AHORA REPÚBLICAS
101 24,3% PSOE
44 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 5,3% PP
11 2,7% Cs
7 1,7% VOX
5 1,2% PACMA
3 0,7% CV-EC
2 0,5% pirates.cat/ep
2 0,5% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
104 43,0% ERC-NECat-EPDD
78 32,2% ICV-EUiA
18 7,4% PSC-PSOE
12 5,0% P.P.
8 3,3% PODEMOS
7 2,9% VOX
2 0,8% I.Fem
1 0,4% UPyD
1 0,4% C's
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% EH BILDU-BNG
1 0,4% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
81 42,4% PSC-PSOE
46 24,1% ERC-(Edp-V)
27 14,1% PP
14 7,3% ICV-EUiA
8 4,2% LV-GVE
3 1,6% II
1 0,5% PACMA
1 0,5% PREPAL
1 0,5% FA
1 0,5% PFyV
1 0,5% PSA
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
84 38,0% PSC
51 23,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
35 15,8% PP
18 8,1% VOX
8 3,6% COMUNS SUMAR
7 3,2% PODEMOS
6 2,7% PIRATES.CAT / REBELS
3 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,9% PACMA
2 0,9% PFAC
2 0,9% CRT
1 0,5% IE
1 0,5% PMR
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
210 50,6% AHORA REPÚBLICAS
101 24,3% PSOE
44 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 5,3% PP
11 2,7% Cs
7 1,7% VOX
5 1,2% PACMA
3 0,7% CV-EC
2 0,5% pirates.cat/ep
2 0,5% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
210 50,6% AHORA REPÚBLICAS
101 24,3% PSOE
44 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 5,3% PP
11 2,7% Cs
7 1,7% VOX
5 1,2% PACMA
3 0,7% CV-EC
2 0,5% pirates.cat/ep
2 0,5% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
104 43,0% ERC-NECat-EPDD
78 32,2% ICV-EUiA
18 7,4% PSC-PSOE
12 5,0% P.P.
8 3,3% PODEMOS
7 2,9% VOX
2 0,8% I.Fem
1 0,4% UPyD
1 0,4% C's
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% EH BILDU-BNG
1 0,4% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
81 42,4% PSC-PSOE
46 24,1% ERC-(Edp-V)
27 14,1% PP
14 7,3% ICV-EUiA
8 4,2% LV-GVE
3 1,6% II
1 0,5% PACMA
1 0,5% PREPAL
1 0,5% FA
1 0,5% PFyV
1 0,5% PSA
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%