La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Granyena de les Garrigues.
100%
escrutado
62,8%
participación
-22,8%
| Votos totales | 71 | 62,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 42 | 37,2% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 1 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
44,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
32,9%
PSC
7,1%
VOX
5,7%
PP
5,7%
COMUNS SUMAR
4,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
31 | 44,3% | |
|
|
23 | 32,9% | |
|
|
5 | 7,1% | |
|
|
4 | 5,7% | |
|
|
4 | 5,7% | |
|
|
3 | 4,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
46 51,7% AHORA REPÚBLICAS
27 30,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 3,4% Cs
3 3,4% PP
3 3,4% PSOE
3 3,4% VOX
3 3,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 1,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
46 51,7% AHORA REPÚBLICAS
27 30,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 3,4% Cs
3 3,4% PP
3 3,4% PSOE
3 3,4% VOX
3 3,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 1,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
41 49,4% ERC-NECat-EPDD
24 28,9% PSC-PSOE
6 7,2% P.P.
4 4,8% ICV-EUiA
3 3,6% PODEMOS
1 1,2% PIRATA.CAT
1 1,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
30 49,2% ERC-(Edp-V)
11 18,0% PSC-PSOE
9 14,8% PP
8 13,1% II
1 1,6% LV-GVE
1 1,6% IZAN-RG
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
31 44,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
23 32,9% PSC
5 7,1% PP
4 5,7% VOX
4 5,7% COMUNS SUMAR
3 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
46 51,7% AHORA REPÚBLICAS
27 30,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 3,4% Cs
3 3,4% PP
3 3,4% PSOE
3 3,4% VOX
3 3,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 1,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
46 51,7% AHORA REPÚBLICAS
27 30,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 3,4% Cs
3 3,4% PP
3 3,4% PSOE
3 3,4% VOX
3 3,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 1,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
41 49,4% ERC-NECat-EPDD
24 28,9% PSC-PSOE
6 7,2% P.P.
4 4,8% ICV-EUiA
3 3,6% PODEMOS
1 1,2% PIRATA.CAT
1 1,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
30 49,2% ERC-(Edp-V)
11 18,0% PSC-PSOE
9 14,8% PP
8 13,1% II
1 1,6% LV-GVE
1 1,6% IZAN-RG
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%