La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cervera.
100%
escrutado
39,8%
participación
-25,2%
| Votos totales | 2.408 | 39,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.636 | 60,2% |
| Votos en blanco | 30 | 1,3% |
| Votos nulos | 24 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
29,7%
PSC
24,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,1%
PP
10,7%
VOX
6,4%
COMUNS SUMAR
2,1%
PODEMOS
1,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
PACMA
0,7%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
709 | 29,7% | |
|
|
573 | 24,0% | |
|
|
456 | 19,1% | |
|
|
254 | 10,7% | |
|
|
152 | 6,4% | |
|
|
51 | 2,1% | |
|
|
46 | 1,9% | |
|
|
45 | 1,9% | |
|
|
17 | 0,7% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.634 42,8% AHORA REPÚBLICAS
1.043 27,3% PSOE
465 12,2% PP
177 4,6% Cs
160 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 3,5% VOX
68 1,8% PACMA
32 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,7% pirates.cat/ep
8 0,2% CV-EC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.634 42,8% AHORA REPÚBLICAS
1.043 27,3% PSOE
465 12,2% PP
177 4,6% Cs
160 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 3,5% VOX
68 1,8% PACMA
32 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,7% pirates.cat/ep
8 0,2% CV-EC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
866 33,3% ERC-NECat-EPDD
805 30,9% PSC-PSOE
235 9,0% P.P.
231 8,9% ICV-EUiA
181 7,0% C's
65 2,5% PODEMOS
39 1,5% PACMA
22 0,8% EB
16 0,6% EH BILDU-BNG
15 0,6% VOX
13 0,5% UPyD
11 0,4% PIRATA.CAT
9 0,3% MOVIMIENTO RED
9 0,3% FE de las JONS
6 0,2% PARTIDO X
5 0,2% I.Fem
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
651 32,3% PSC-PSOE
500 24,8% PP
372 18,5% ERC-(Edp-V)
267 13,3% ICV-EUiA
58 2,9% II
19 0,9% MSR
16 0,8% RC
16 0,8% LV-GVE
10 0,5% PACMA
10 0,5% POSI
6 0,3% IZAN-RG
4 0,2% UPyD
4 0,2% PCPE
4 0,2% iF
4 0,2% PUM+J
3 0,2% PSA
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PFyV
2 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
709 29,7% PSC
573 24,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
456 19,1% PP
254 10,7% VOX
152 6,4% COMUNS SUMAR
51 2,1% PODEMOS
46 1,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
45 1,9% PACMA
17 0,7% PIRATES.CAT / REBELS
9 0,4% FO
7 0,3% Cs
6 0,3% PMR
4 0,2% EXISTE
3 0,1% PCTC
3 0,1% PFAC
3 0,1% CEUS
2 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,1% GLG
2 0,1% PREPAL
2 0,1% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.634 42,8% AHORA REPÚBLICAS
1.043 27,3% PSOE
465 12,2% PP
177 4,6% Cs
160 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 3,5% VOX
68 1,8% PACMA
32 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,7% pirates.cat/ep
8 0,2% CV-EC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.634 42,8% AHORA REPÚBLICAS
1.043 27,3% PSOE
465 12,2% PP
177 4,6% Cs
160 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 3,5% VOX
68 1,8% PACMA
32 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,7% pirates.cat/ep
8 0,2% CV-EC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
866 33,3% ERC-NECat-EPDD
805 30,9% PSC-PSOE
235 9,0% P.P.
231 8,9% ICV-EUiA
181 7,0% C's
65 2,5% PODEMOS
39 1,5% PACMA
22 0,8% EB
16 0,6% EH BILDU-BNG
15 0,6% VOX
13 0,5% UPyD
11 0,4% PIRATA.CAT
9 0,3% MOVIMIENTO RED
9 0,3% FE de las JONS
6 0,2% PARTIDO X
5 0,2% I.Fem
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
651 32,3% PSC-PSOE
500 24,8% PP
372 18,5% ERC-(Edp-V)
267 13,3% ICV-EUiA
58 2,9% II
19 0,9% MSR
16 0,8% RC
16 0,8% LV-GVE
10 0,5% PACMA
10 0,5% POSI
6 0,3% IZAN-RG
4 0,2% UPyD
4 0,2% PCPE
4 0,2% iF
4 0,2% PUM+J
3 0,2% PSA
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PFyV
2 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%