La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Guissona.
100%
escrutado
36,6%
participación
-31,2%
| Votos totales | 1.077 | 36,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.869 | 63,4% |
| Votos en blanco | 9 | 0,8% |
| Votos nulos | 9 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
35,0%
PSC
22,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
22,4%
PP
7,6%
VOX
4,0%
COMUNS SUMAR
1,9%
PODEMOS
1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
Cs
0,5%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
374 | 35,0% | |
|
|
243 | 22,8% | |
|
|
239 | 22,4% | |
|
|
81 | 7,6% | |
|
|
43 | 4,0% | |
|
|
20 | 1,9% | |
|
|
19 | 1,8% | |
|
|
17 | 1,6% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
852 44,2% AHORA REPÚBLICAS
532 27,6% PSOE
297 15,4% Cs
67 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
45 2,3% PP
38 2,0% PACMA
18 0,9% VOX
14 0,7% CV-EC
8 0,4% CPE
4 0,2% MIEL
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
852 44,2% AHORA REPÚBLICAS
532 27,6% PSOE
297 15,4% Cs
67 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
45 2,3% PP
38 2,0% PACMA
18 0,9% VOX
14 0,7% CV-EC
8 0,4% CPE
4 0,2% MIEL
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
466 37,0% CiU
438 34,8% PSC-PSOE
106 8,4% ICV-EUiA
96 7,6% P.P.
51 4,0% PODEMOS
24 1,9% C's
20 1,6% PARTIDO X
6 0,5% UPyD
5 0,4% PACMA
5 0,4% EB
5 0,4% MOVIMIENTO RED
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PREPAL
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
273 31,8% PSC-PSOE
215 25,1% ERC-(Edp-V)
179 20,9% PP
96 11,2% ICV-EUiA
20 2,3% LV-GVE
11 1,3% II
6 0,7% RC
5 0,6% PREPAL
3 0,4% PCPE
3 0,4% PACMA
2 0,2% UPyD
2 0,2% SAIn
2 0,2% iF
2 0,2% POSI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
374 35,0% PSC
243 22,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
239 22,4% PP
81 7,6% VOX
43 4,0% COMUNS SUMAR
20 1,9% PODEMOS
19 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
17 1,6% Cs
5 0,5% PACMA
4 0,4% CREE EN EUROPA
2 0,2% EXISTE
2 0,2% PFAC
2 0,2% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FO
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
852 44,2% AHORA REPÚBLICAS
532 27,6% PSOE
297 15,4% Cs
67 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
45 2,3% PP
38 2,0% PACMA
18 0,9% VOX
14 0,7% CV-EC
8 0,4% CPE
4 0,2% MIEL
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
852 44,2% AHORA REPÚBLICAS
532 27,6% PSOE
297 15,4% Cs
67 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
45 2,3% PP
38 2,0% PACMA
18 0,9% VOX
14 0,7% CV-EC
8 0,4% CPE
4 0,2% MIEL
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
466 37,0% CiU
438 34,8% PSC-PSOE
106 8,4% ICV-EUiA
96 7,6% P.P.
51 4,0% PODEMOS
24 1,9% C's
20 1,6% PARTIDO X
6 0,5% UPyD
5 0,4% PACMA
5 0,4% EB
5 0,4% MOVIMIENTO RED
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PREPAL
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
273 31,8% PSC-PSOE
215 25,1% ERC-(Edp-V)
179 20,9% PP
96 11,2% ICV-EUiA
20 2,3% LV-GVE
11 1,3% II
6 0,7% RC
5 0,6% PREPAL
3 0,4% PCPE
3 0,4% PACMA
2 0,2% UPyD
2 0,2% SAIn
2 0,2% iF
2 0,2% POSI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0%