La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montferrer i Castellbò.
100%
escrutado
34,2%
participación
-37,3%
| Votos totales | 299 | 34,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 576 | 65,8% |
| Votos en blanco | 6 | 2,0% |
| Votos nulos | 4 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,7%
PSC
21,4%
PP
6,1%
VOX
5,4%
COMUNS SUMAR
4,4%
PODEMOS
2,4%
PACMA
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
92 | 31,2% | |
|
|
70 | 23,7% | |
|
|
63 | 21,4% | |
|
|
18 | 6,1% | |
|
|
16 | 5,4% | |
|
|
13 | 4,4% | |
|
|
7 | 2,4% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
292 52,4% AHORA REPÚBLICAS
132 23,7% PSOE
43 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 5,4% Cs
21 3,8% PP
17 3,1% PACMA
6 1,1% VOX
4 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCTE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
292 52,4% AHORA REPÚBLICAS
132 23,7% PSOE
43 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 5,4% Cs
21 3,8% PP
17 3,1% PACMA
6 1,1% VOX
4 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCTE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
131 37,1% CiU
120 34,0% ICV-EUiA
35 9,9% PSC-PSOE
22 6,2% P.P.
12 3,4% PODEMOS
7 2,0% RECORTES CERO
3 0,8% EH BILDU-BNG
3 0,8% UPyD
2 0,6% EB
2 0,6% PIRATA.CAT
2 0,6% I.Fem
1 0,3% ImpulsoSocial
1 0,3% VOX
1 0,3% PT
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
94 41,2% PSC-PSOE
47 20,6% ERC-(Edp-V)
40 17,5% PP
18 7,9% ICV-EUiA
15 6,6% II
7 3,1% LV-GVE
2 0,9% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
92 31,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
70 23,7% PSC
63 21,4% PP
18 6,1% VOX
16 5,4% COMUNS SUMAR
13 4,4% PODEMOS
7 2,4% PACMA
4 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 1,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,7% SAE
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
292 52,4% AHORA REPÚBLICAS
132 23,7% PSOE
43 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 5,4% Cs
21 3,8% PP
17 3,1% PACMA
6 1,1% VOX
4 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCTE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
292 52,4% AHORA REPÚBLICAS
132 23,7% PSOE
43 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 5,4% Cs
21 3,8% PP
17 3,1% PACMA
6 1,1% VOX
4 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCTE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
131 37,1% CiU
120 34,0% ICV-EUiA
35 9,9% PSC-PSOE
22 6,2% P.P.
12 3,4% PODEMOS
7 2,0% RECORTES CERO
3 0,8% EH BILDU-BNG
3 0,8% UPyD
2 0,6% EB
2 0,6% PIRATA.CAT
2 0,6% I.Fem
1 0,3% ImpulsoSocial
1 0,3% VOX
1 0,3% PT
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
94 41,2% PSC-PSOE
47 20,6% ERC-(Edp-V)
40 17,5% PP
18 7,9% ICV-EUiA
15 6,6% II
7 3,1% LV-GVE
2 0,9% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%