La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tàrrega.
100%
escrutado
38,0%
participación
-27,0%
| Votos totales | 4.343 | 38,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.098 | 62,0% |
| Votos en blanco | 51 | 1,2% |
| Votos nulos | 29 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
34,2%
PSC
22,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,2%
PP
8,1%
VOX
4,3%
PODEMOS
2,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
COMUNS SUMAR
1,6%
PACMA
1,0%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.475 | 34,2% | |
|
|
962 | 22,3% | |
|
|
872 | 20,2% | |
|
|
351 | 8,1% | |
|
|
187 | 4,3% | |
|
|
109 | 2,5% | |
|
|
73 | 1,7% | |
|
|
70 | 1,6% | |
|
|
41 | 1,0% | |
|
|
20 | 0,5% | |
|
|
19 | 0,4% | |
|
|
15 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.245 45,9% AHORA REPÚBLICAS
1.888 26,7% PSOE
853 12,1% Cs
333 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
240 3,4% PP
227 3,2% VOX
72 1,0% PACMA
59 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,4% pirates.cat/ep
9 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% IZQP
5 0,1% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CXE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% VOLT
3 0,0% CPE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.245 45,9% AHORA REPÚBLICAS
1.888 26,7% PSOE
853 12,1% Cs
333 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
240 3,4% PP
227 3,2% VOX
72 1,0% PACMA
59 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,4% pirates.cat/ep
9 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% IZQP
5 0,1% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CXE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% VOLT
3 0,0% CPE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.676 33,5% ERC-NECat-EPDD
1.639 32,8% PSC-PSOE
475 9,5% ICV-EUiA
334 6,7% P.P.
330 6,6% C's
101 2,0% PODEMOS
92 1,8% UPyD
48 1,0% PIRATA.CAT
25 0,5% PACMA
24 0,5% EB
24 0,5% MOVIMIENTO RED
18 0,4% EH BILDU-BNG
14 0,3% PARTIDO X
6 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% D.N.
5 0,1% I.Fem
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% R.R.U.E.
4 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% PH
3 0,1% ALTER
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% VOX
1 0,0% P-LIB
1 0,0% SAIn
1 0,0% CILUS
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.277 35,7% PSC-PSOE
884 24,7% ERC-(Edp-V)
474 13,2% PP
463 12,9% ICV-EUiA
122 3,4% LV-GVE
29 0,8% II
28 0,8% RC
12 0,3% PUM+J
8 0,2% MSR
7 0,2% UPyD
7 0,2% PACMA
6 0,2% PCPE
6 0,2% iF
6 0,2% IZAN-RG
5 0,1% POSI
5 0,1% LIBERTAS
5 0,1% PSA
4 0,1% AES
2 0,1% PFyV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% UV
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
1.475 34,2% PSC
962 22,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
872 20,2% PP
351 8,1% VOX
187 4,3% PODEMOS
109 2,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
73 1,7% COMUNS SUMAR
70 1,6% PACMA
41 1,0% PIRATES.CAT / REBELS
20 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
19 0,4% PFAC
15 0,3% FO
13 0,3% Cs
10 0,2% CEUS
7 0,2% IE
6 0,1% PCTC
6 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% J.U.E.X.
4 0,1% EXISTE
3 0,1% PMR
3 0,1% VOLT
3 0,1% GLG
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% SAE
2 0,0% CRT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IZQESP
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.245 45,9% AHORA REPÚBLICAS
1.888 26,7% PSOE
853 12,1% Cs
333 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
240 3,4% PP
227 3,2% VOX
72 1,0% PACMA
59 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,4% pirates.cat/ep
9 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% IZQP
5 0,1% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CXE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% VOLT
3 0,0% CPE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.245 45,9% AHORA REPÚBLICAS
1.888 26,7% PSOE
853 12,1% Cs
333 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
240 3,4% PP
227 3,2% VOX
72 1,0% PACMA
59 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,4% pirates.cat/ep
9 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% IZQP
5 0,1% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CXE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% VOLT
3 0,0% CPE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.676 33,5% ERC-NECat-EPDD
1.639 32,8% PSC-PSOE
475 9,5% ICV-EUiA
334 6,7% P.P.
330 6,6% C's
101 2,0% PODEMOS
92 1,8% UPyD
48 1,0% PIRATA.CAT
25 0,5% PACMA
24 0,5% EB
24 0,5% MOVIMIENTO RED
18 0,4% EH BILDU-BNG
14 0,3% PARTIDO X
6 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% D.N.
5 0,1% I.Fem
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% R.R.U.E.
4 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% PH
3 0,1% ALTER
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% VOX
1 0,0% P-LIB
1 0,0% SAIn
1 0,0% CILUS
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.277 35,7% PSC-PSOE
884 24,7% ERC-(Edp-V)
474 13,2% PP
463 12,9% ICV-EUiA
122 3,4% LV-GVE
29 0,8% II
28 0,8% RC
12 0,3% PUM+J
8 0,2% MSR
7 0,2% UPyD
7 0,2% PACMA
6 0,2% PCPE
6 0,2% iF
6 0,2% IZAN-RG
5 0,1% POSI
5 0,1% LIBERTAS
5 0,1% PSA
4 0,1% AES
2 0,1% PFyV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% UV
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%