La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alàs i Cerc.
100%
escrutado
49,4%
participación
-24,5%
| Votos totales | 131 | 49,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 134 | 50,6% |
| Votos en blanco | 2 | 1,5% |
| Votos nulos | 1 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
27,7%
PSC
26,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,1%
PP
6,2%
VOX
5,4%
IE
3,1%
COMUNS SUMAR
3,1%
PODEMOS
2,3%
PMR
0,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
36 | 27,7% | |
|
|
34 | 26,2% | |
|
|
30 | 23,1% | |
|
|
8 | 6,2% | |
|
|
7 | 5,4% | |
|
|
4 | 3,1% | |
|
|
4 | 3,1% | |
|
|
3 | 2,3% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99 49,3% AHORA REPÚBLICAS
53 26,4% PSOE
26 12,9% Cs
6 3,0% PP
5 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,5% AxSÍ
1 0,5% CV-EC
1 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,5% SAIn
1 0,5% VOX
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99 49,3% AHORA REPÚBLICAS
53 26,4% PSOE
26 12,9% Cs
6 3,0% PP
5 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,5% AxSÍ
1 0,5% CV-EC
1 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,5% SAIn
1 0,5% VOX
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
52 36,6% ERC-NECat-EPDD
51 35,9% PSC-PSOE
15 10,6% P.P.
6 4,2% ICV-EUiA
5 3,5% PACMA
2 1,4% PODEMOS
2 1,4% UPyD
1 0,7% C's
1 0,7% EH BILDU-BNG
1 0,7% EB
1 0,7% SAIn
1 0,7% PIRATA.CAT
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
54 46,6% PSC-PSOE
23 19,8% ERC-(Edp-V)
10 8,6% PP
10 8,6% ICV-EUiA
7 6,0% IZAN-RG
1 0,9% PACMA
1 0,9% UPyD
1 0,9% SAIn
1 0,9% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
36 27,7% PSC
34 26,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
30 23,1% PP
8 6,2% VOX
7 5,4% COMUNS SUMAR
4 3,1% IE
4 3,1% PODEMOS
3 2,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,8% PMR
1 0,8% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99 49,3% AHORA REPÚBLICAS
53 26,4% PSOE
26 12,9% Cs
6 3,0% PP
5 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,5% AxSÍ
1 0,5% CV-EC
1 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,5% SAIn
1 0,5% VOX
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99 49,3% AHORA REPÚBLICAS
53 26,4% PSOE
26 12,9% Cs
6 3,0% PP
5 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,5% AxSÍ
1 0,5% CV-EC
1 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,5% SAIn
1 0,5% VOX
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
52 36,6% ERC-NECat-EPDD
51 35,9% PSC-PSOE
15 10,6% P.P.
6 4,2% ICV-EUiA
5 3,5% PACMA
2 1,4% PODEMOS
2 1,4% UPyD
1 0,7% C's
1 0,7% EH BILDU-BNG
1 0,7% EB
1 0,7% SAIn
1 0,7% PIRATA.CAT
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
54 46,6% PSC-PSOE
23 19,8% ERC-(Edp-V)
10 8,6% PP
10 8,6% ICV-EUiA
7 6,0% IZAN-RG
1 0,9% PACMA
1 0,9% UPyD
1 0,9% SAIn
1 0,9% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%