La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bell-lloc d'Urgell.
100%
escrutado
39,3%
participación
-34,7%
| Votos totales | 652 | 39,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.005 | 60,7% |
| Votos en blanco | 9 | 1,4% |
| Votos nulos | 9 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
33,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
22,6%
PSC
21,9%
PP
7,3%
VOX
6,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
PACMA
1,1%
COMUNS SUMAR
0,8%
PODEMOS
0,6%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
216 | 33,6% | |
|
|
145 | 22,6% | |
|
|
141 | 21,9% | |
|
|
47 | 7,3% | |
|
|
40 | 6,2% | |
|
|
18 | 2,8% | |
|
|
7 | 1,1% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
526 43,4% AHORA REPÚBLICAS
348 28,7% PSOE
151 12,5% Cs
49 4,1% PP
39 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,1% VOX
8 0,7% PACMA
5 0,4% AxSÍ
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% VOLT
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
526 43,4% AHORA REPÚBLICAS
348 28,7% PSOE
151 12,5% Cs
49 4,1% PP
39 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,1% VOX
8 0,7% PACMA
5 0,4% AxSÍ
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% VOLT
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
314 38,4% ERC-NECat-EPDD
266 32,5% PSC-PSOE
75 9,2% P.P.
55 6,7% ICV-EUiA
30 3,7% PODEMOS
27 3,3% C's
16 2,0% UPyD
10 1,2% RECORTES CERO
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% EB
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% VOX
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
245 38,6% PSC-PSOE
183 28,8% ERC-(Edp-V)
78 12,3% PP
74 11,7% ICV-EUiA
9 1,4% PACMA
4 0,6% RC
3 0,5% CDL
2 0,3% II
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UPyD
1 0,2% PCPE
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
216 33,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
145 22,6% PSC
141 21,9% PP
47 7,3% VOX
40 6,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 2,8% PACMA
7 1,1% COMUNS SUMAR
5 0,8% Cs
4 0,6% PODEMOS
4 0,6% FE de las JONS
1 0,2% GLG
1 0,2% IE
1 0,2% J.U.E.X.
1 0,2% PFAC
1 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
526 43,4% AHORA REPÚBLICAS
348 28,7% PSOE
151 12,5% Cs
49 4,1% PP
39 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,1% VOX
8 0,7% PACMA
5 0,4% AxSÍ
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% VOLT
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
526 43,4% AHORA REPÚBLICAS
348 28,7% PSOE
151 12,5% Cs
49 4,1% PP
39 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,1% VOX
8 0,7% PACMA
5 0,4% AxSÍ
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% VOLT
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
314 38,4% ERC-NECat-EPDD
266 32,5% PSC-PSOE
75 9,2% P.P.
55 6,7% ICV-EUiA
30 3,7% PODEMOS
27 3,3% C's
16 2,0% UPyD
10 1,2% RECORTES CERO
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% EB
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% VOX
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
245 38,6% PSC-PSOE
183 28,8% ERC-(Edp-V)
78 12,3% PP
74 11,7% ICV-EUiA
9 1,4% PACMA
4 0,6% RC
3 0,5% CDL
2 0,3% II
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UPyD
1 0,2% PCPE
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%