La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bellvís.
100%
escrutado
43,0%
participación
-34,0%
| Votos totales | 657 | 43,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 872 | 57,0% |
| Votos en blanco | 11 | 1,7% |
| Votos nulos | 2 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
32,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
31,9%
PSC
18,0%
PP
5,2%
VOX
2,9%
COMUNS SUMAR
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PODEMOS
1,2%
FO
0,9%
PACMA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
213 | 32,5% | |
|
|
209 | 31,9% | |
|
|
118 | 18,0% | |
|
|
34 | 5,2% | |
|
|
19 | 2,9% | |
|
|
13 | 2,0% | |
|
|
9 | 1,4% | |
|
|
8 | 1,2% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
530 43,9% AHORA REPÚBLICAS
483 40,0% PSOE
90 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 2,6% PP
30 2,5% Cs
26 2,2% ADÑ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOX
2 0,2% CPE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
530 43,9% AHORA REPÚBLICAS
483 40,0% PSOE
90 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 2,6% PP
30 2,5% Cs
26 2,2% ADÑ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOX
2 0,2% CPE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
373 42,2% CiU
344 38,9% PSC-PSOE
53 6,0% P.P.
41 4,6% ICV-EUiA
38 4,3% C's
6 0,7% PODEMOS
5 0,6% P.C.P.E.
3 0,3% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% EB
2 0,2% PIRATA.CAT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
232 35,1% ERC-(Edp-V)
168 25,4% PSC-PSOE
157 23,8% PP
55 8,3% ICV-EUiA
17 2,6% PACMA
3 0,5% II
2 0,3% LV-GVE
1 0,2% DN
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
213 32,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
209 31,9% PSC
118 18,0% PP
34 5,2% VOX
19 2,9% COMUNS SUMAR
13 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9 1,4% PODEMOS
8 1,2% FO
6 0,9% PACMA
5 0,8% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,5% IZQESP
2 0,3% PMR
2 0,3% F
1 0,2% IE
1 0,2% PFAC
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
530 43,9% AHORA REPÚBLICAS
483 40,0% PSOE
90 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 2,6% PP
30 2,5% Cs
26 2,2% ADÑ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOX
2 0,2% CPE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
530 43,9% AHORA REPÚBLICAS
483 40,0% PSOE
90 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 2,6% PP
30 2,5% Cs
26 2,2% ADÑ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOX
2 0,2% CPE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
373 42,2% CiU
344 38,9% PSC-PSOE
53 6,0% P.P.
41 4,6% ICV-EUiA
38 4,3% C's
6 0,7% PODEMOS
5 0,6% P.C.P.E.
3 0,3% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% EB
2 0,2% PIRATA.CAT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
232 35,1% ERC-(Edp-V)
168 25,4% PSC-PSOE
157 23,8% PP
55 8,3% ICV-EUiA
17 2,6% PACMA
3 0,5% II
2 0,3% LV-GVE
1 0,2% DN
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%