La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bossòst.
100%
escrutado
41,0%
participación
-34,4%
| Votos totales | 339 | 41,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 488 | 59,0% |
| Votos en blanco | 2 | 0,6% |
| Votos nulos | 6 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
40,2%
PP
26,1%
JUNTS UE
11,1%
VOX
7,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
5,4%
PODEMOS
1,8%
PACMA
1,5%
COMUNS SUMAR
1,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
Cs
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
134 | 40,2% | |
|
|
87 | 26,1% | |
|
|
37 | 11,1% | |
|
|
26 | 7,8% | |
|
|
18 | 5,4% | |
|
|
6 | 1,8% | |
|
|
5 | 1,5% | |
|
|
5 | 1,5% | |
|
|
4 | 1,2% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
238 38,5% Cs
89 14,4% AHORA REPÚBLICAS
74 12,0% JUNTS
60 9,7% PP
54 8,7% VOX
30 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 4,4% PACMA
6 1,0% ADÑ
3 0,5% CV-EC
3 0,5% IZQP
2 0,3% MIEL
2 0,3% ALTER
1 0,2% CPE
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
238 38,5% Cs
89 14,4% AHORA REPÚBLICAS
74 12,0% JUNTS
60 9,7% PP
54 8,7% VOX
30 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 4,4% PACMA
6 1,0% ADÑ
3 0,5% CV-EC
3 0,5% IZQP
2 0,3% MIEL
2 0,3% ALTER
1 0,2% CPE
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
97 27,0% P.P.
75 20,9% CiU
52 14,5% ERC-NECat-EPDD
36 10,0% ICV-EUiA
28 7,8% C's
24 6,7% UPyD
13 3,6% PODEMOS
9 2,5% PACMA
3 0,8% EB
3 0,8% I.Fem
2 0,6% VOX
2 0,6% RECORTES CERO
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,3% PT
1 0,3% LEM
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
143 39,7% PP
110 30,6% CiU
72 20,0% ERC-(Edp-V)
8 2,2% ICV-EUiA
5 1,4% UPyD
3 0,8% LV-GVE
2 0,6% POSI
2 0,6% AES
2 0,6% II
1 0,3% PACMA
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% FA
1 0,3% PFyV
1 0,3% PSA
1 0,3% SAIn
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
134 40,2% PP
87 26,1% JUNTS UE
37 11,1% VOX
26 7,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
18 5,4% PODEMOS
6 1,8% COMUNS SUMAR
5 1,5% PACMA
5 1,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,2% Cs
3 0,9% FO
1 0,3% IE
1 0,3% PCTC
1 0,3% PFAC
1 0,3% PMR
1 0,3% VOLT
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
238 38,5% Cs
89 14,4% AHORA REPÚBLICAS
74 12,0% JUNTS
60 9,7% PP
54 8,7% VOX
30 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 4,4% PACMA
6 1,0% ADÑ
3 0,5% CV-EC
3 0,5% IZQP
2 0,3% MIEL
2 0,3% ALTER
1 0,2% CPE
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
238 38,5% Cs
89 14,4% AHORA REPÚBLICAS
74 12,0% JUNTS
60 9,7% PP
54 8,7% VOX
30 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 4,4% PACMA
6 1,0% ADÑ
3 0,5% CV-EC
3 0,5% IZQP
2 0,3% MIEL
2 0,3% ALTER
1 0,2% CPE
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
97 27,0% P.P.
75 20,9% CiU
52 14,5% ERC-NECat-EPDD
36 10,0% ICV-EUiA
28 7,8% C's
24 6,7% UPyD
13 3,6% PODEMOS
9 2,5% PACMA
3 0,8% EB
3 0,8% I.Fem
2 0,6% VOX
2 0,6% RECORTES CERO
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,3% PT
1 0,3% LEM
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
143 39,7% PP
110 30,6% CiU
72 20,0% ERC-(Edp-V)
8 2,2% ICV-EUiA
5 1,4% UPyD
3 0,8% LV-GVE
2 0,6% POSI
2 0,6% AES
2 0,6% II
1 0,3% PACMA
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% FA
1 0,3% PFyV
1 0,3% PSA
1 0,3% SAIn
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%