La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vall de Cardós.
100%
escrutado
45,5%
participación
-32,7%
| Votos totales | 141 | 45,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 169 | 54,5% |
| Votos en blanco | 6 | 4,3% |
| Votos nulos | 1 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
34,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
21,4%
PSC
16,4%
PP
8,6%
COMUNS SUMAR
5,0%
PODEMOS
2,1%
VOX
1,4%
PIRATES.CAT / REBELS
1,4%
PACMA
1,4%
IE
1,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
48 | 34,3% | |
|
|
30 | 21,4% | |
|
|
23 | 16,4% | |
|
|
12 | 8,6% | |
|
|
7 | 5,0% | |
|
|
3 | 2,1% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
113 49,8% AHORA REPÚBLICAS
59 26,0% PSOE
21 9,3% Cs
8 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 2,2% PP
5 2,2% PACMA
3 1,3% CONTIGO
2 0,9% VOX
2 0,9% CEUS
1 0,4% CPE
1 0,4% CV-EC
1 0,4% FAC
1 0,4% PACT
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
113 49,8% AHORA REPÚBLICAS
59 26,0% PSOE
21 9,3% Cs
8 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 2,2% PP
5 2,2% PACMA
3 1,3% CONTIGO
2 0,9% VOX
2 0,9% CEUS
1 0,4% CPE
1 0,4% CV-EC
1 0,4% FAC
1 0,4% PACT
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
66 40,0% CiU
50 30,3% PSC-PSOE
13 7,9% P.P.
13 7,9% PACMA
4 2,4% ICV-EUiA
3 1,8% MOVIMIENTO RED
2 1,2% F.A.C.
1 0,6% RECORTES CERO
1 0,6% PARTIDO X
1 0,6% PT
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% I.Fem
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
50 41,7% PSC-PSOE
33 27,5% PP
15 12,5% ERC-(Edp-V)
9 7,5% ICV-EUiA
1 0,8% LIBERTAS
1 0,8% CDS
1 0,8% RC
1 0,8% FE de las JONS
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
48 34,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
30 21,4% PSC
23 16,4% PP
12 8,6% COMUNS SUMAR
7 5,0% PODEMOS
3 2,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 1,4% IE
2 1,4% PACMA
2 1,4% PIRATES.CAT / REBELS
2 1,4% VOX
2 1,4% F
1 0,7% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
113 49,8% AHORA REPÚBLICAS
59 26,0% PSOE
21 9,3% Cs
8 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 2,2% PP
5 2,2% PACMA
3 1,3% CONTIGO
2 0,9% VOX
2 0,9% CEUS
1 0,4% CPE
1 0,4% CV-EC
1 0,4% FAC
1 0,4% PACT
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
113 49,8% AHORA REPÚBLICAS
59 26,0% PSOE
21 9,3% Cs
8 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 2,2% PP
5 2,2% PACMA
3 1,3% CONTIGO
2 0,9% VOX
2 0,9% CEUS
1 0,4% CPE
1 0,4% CV-EC
1 0,4% FAC
1 0,4% PACT
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
66 40,0% CiU
50 30,3% PSC-PSOE
13 7,9% P.P.
13 7,9% PACMA
4 2,4% ICV-EUiA
3 1,8% MOVIMIENTO RED
2 1,2% F.A.C.
1 0,6% RECORTES CERO
1 0,6% PARTIDO X
1 0,6% PT
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% I.Fem
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
50 41,7% PSC-PSOE
33 27,5% PP
15 12,5% ERC-(Edp-V)
9 7,5% ICV-EUiA
1 0,8% LIBERTAS
1 0,8% CDS
1 0,8% RC
1 0,8% FE de las JONS
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%