La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Puigverd d'Agramunt.
100%
escrutado
44,9%
participación
-33,6%
| Votos totales | 75 | 44,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 92 | 55,1% |
| Votos en blanco | 5 | 6,7% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
30,7%
PSC
20,0%
PP
16,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,0%
PODEMOS
4,0%
VOX
2,7%
PACMA
1,3%
COMUNS SUMAR
1,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
23 | 30,7% | |
|
|
15 | 20,0% | |
|
|
12 | 16,0% | |
|
|
12 | 16,0% | |
|
|
3 | 4,0% | |
|
|
2 | 2,7% | |
|
|
1 | 1,3% | |
|
|
1 | 1,3% | |
|
|
1 | 1,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
75 46,6% AHORA REPÚBLICAS
41 25,5% PP
13 8,1% Cs
9 5,6% PSOE
8 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4 2,5% VOX
4 2,5% I.Fem
2 1,2% PACMA
1 0,6% PCTE
1 0,6% pirates.cat/ep
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
75 46,6% AHORA REPÚBLICAS
41 25,5% PP
13 8,1% Cs
9 5,6% PSOE
8 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4 2,5% VOX
4 2,5% I.Fem
2 1,2% PACMA
1 0,6% PCTE
1 0,6% pirates.cat/ep
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
39 41,1% ERC-NECat-EPDD
23 24,2% P.P.
11 11,6% PSC-PSOE
6 6,3% PACMA
2 2,1% ICV-EUiA
2 2,1% EB
2 2,1% UPyD
1 1,1% EH BILDU-BNG
1 1,1% PODEMOS
1 1,1% PT
1 1,1% LEM
1 1,1% PIRATA.CAT
1 1,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
37 47,4% PP
14 18,0% PSC-PSOE
12 15,4% ERC-(Edp-V)
7 9,0% II
3 3,9% ICV-EUiA
1 1,3% PH
1 1,3% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
23 30,7% PSC
15 20,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
12 16,0% PP
12 16,0% PODEMOS
3 4,0% VOX
2 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 1,3% COMUNS SUMAR
1 1,3% PACMA
1 1,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
75 46,6% AHORA REPÚBLICAS
41 25,5% PP
13 8,1% Cs
9 5,6% PSOE
8 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4 2,5% VOX
4 2,5% I.Fem
2 1,2% PACMA
1 0,6% PCTE
1 0,6% pirates.cat/ep
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
75 46,6% AHORA REPÚBLICAS
41 25,5% PP
13 8,1% Cs
9 5,6% PSOE
8 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4 2,5% VOX
4 2,5% I.Fem
2 1,2% PACMA
1 0,6% PCTE
1 0,6% pirates.cat/ep
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
39 41,1% ERC-NECat-EPDD
23 24,2% P.P.
11 11,6% PSC-PSOE
6 6,3% PACMA
2 2,1% ICV-EUiA
2 2,1% EB
2 2,1% UPyD
1 1,1% EH BILDU-BNG
1 1,1% PODEMOS
1 1,1% PT
1 1,1% LEM
1 1,1% PIRATA.CAT
1 1,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
37 47,4% PP
14 18,0% PSC-PSOE
12 15,4% ERC-(Edp-V)
7 9,0% II
3 3,9% ICV-EUiA
1 1,3% PH
1 1,3% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%